Рейтинг@Mail.ru
Съемочная группа "Невиновности мусульман" опечалена эффектом фильма - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съемочная группа "Невиновности мусульман" опечалена эффектом фильма

© РИА Новости / Александр ЕлистратовСтолкновение полицейских и протестующих недалеко от площади Тахрир в Каире
Столкновение полицейских и протестующих недалеко от площади Тахрир в Каире
Читать ria.ru в
Съемочная группа скандального фильма "Невиновность мусульман", который вызвал волну протестов в ряде исламских стран и спровоцировал нападения на американские посольства, заявляет, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях, сообщает в четверг агентство Ассошиэтед Пресс.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Съемочная группа скандального фильма "Невиновность мусульман", который вызвал волну протестов в ряде исламских стран и спровоцировал нападения на американские посольства, заявляет, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях, сообщает в четверг агентство Ассошиэтед Пресс.

"Вся съемочная группа и актеры крайне опечалены тем, как их использовали продюсеры фильма. Мы на все 100% отрицаем свою причастность к этому фильму, поскольку нас ввели в заблуждение относительно целей его создания. Мы шокированы тем, какие изменения были внесены в сценарий, и той ложью, которая говорилась всем вовлеченным в процесс. Мы глубоко опечалены тем, какую трагедию повлекло за собой создание этого фильма", - говорится в заявлении, которое группа актеров направила в американские СМИ.

Как отмечает агентство, английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом в тот момент, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку.

Консульство США в Бенгази: пожар, гибель дипломатов и реакция общества >>

Как сообщалось ранее, режиссером фильма стал некто Сэм Бейсиль (Sam Bacile), однако личность, которая скрывается под этим псевдонимом, до сих пор неизвестна.

Журналистам агентства Ассошиэйтед Пресс в ходе собственного расследования удалось выйти на жителя Калифорнии, 55-летнего Накулу Басили Накулу (Nakoula Basseley Nakoula). Он является членом организации, объединившей христиан-коптов в США, и ранее был судим за финансовые преступления. Накула не отрицает, что оказывал логистическую и организационную поддержку создателям фильма, но утверждает при этом, что не выступал в качестве режиссера, хотя лично с ним знаком.

Как отмечает агентство, созвучность второго имени Накулы - Басили (Basseley) и имени режиссера - Бейсиль (Bacile) дает повод думать, что эти два человека на самом деле являются одним и тем же лицом. Кроме этого, в ходе беседы с журналистами Накула продемонстрировал им удостоверение личности, но попытался при этом скрыть свое второе имя.

Журналистам удалось выяснить его, лишь ознакомившись с судебными документами, где так же фигурирует мужчина по имени Николя Басили (Nicola Bacily). Роль этого человека, который так же принадлежит к коптской христианской церкви, в создании провокационной ленты пока не ясна.

Журналистам Ассошиэйтед Пресс удалось побеседовать с Бейсилем по телефону. В ходе разговора выяснилось, что ему 56 лет и он работает риэлтором. Телефонный номер Бейсиля предоставил журналистам Накула.

Ранее в интервью газете Wall Street Journal Бейсель утверждал, что является израильтянином, а деньги на съемку фильма, в общей сложности порядка 5 миллионов долларов, ему предоставили "100 евреев". Кроме этого, фильм создавался при активном участии пастора Терри Джонса, получившего скандальную мировую известность после нескольких публичных акций сожжения Корана.

В тоже время, выступавший в качестве консультанта при создании фильма Стив Клейн опроверг информацию об израильском происхождении режиссера. Сам Клейн - бывший морской пехотинец, является активистом радикальной христианской организации и организатором различных акций протеста.

Появление в интернете фрагментов фильма привело к нападению рассерженных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы диппредставительства США. В результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации и проходят в частности, в Йемене и Иране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала