Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины заверяет, что саммит Украина-ЕС состоится до конца года - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины заверяет, что саммит Украина-ЕС состоится до конца года

Читать ria.ru в
Саммит Украина - ЕС, по поводу проведения которого высказывали сомнение представители украинской оппозиции, состоится до конца текущего года, сообщил журналистам в пятницу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

ЯЛТА, 14 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Саммит Украина - ЕС, по поводу проведения которого высказывали сомнение представители украинской оппозиции, состоится до конца текущего года, сообщил журналистам в пятницу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Саммит у нас запланирован до конца года", - сказал Грищенко, отвечая на вопросы журналистов в Ялте на международном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Украина и Евросоюз в конце марта после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. В документе отсутствует упоминание о перспективе членства Украины в ЕС, хотя ранее Киев настаивал на включении такого пункта.

Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти считают это большим успехом и началом процесса обретения страной членства в ЕС. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, Киев надеется, что это произойдет в течение года.

Однако в Брюсселе предупреждают, что подписать соглашение может помешать политически мотивированное преследование на Украине оппонентов власти, в частности экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, хотя в Киеве это отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала