Рейтинг@Mail.ru
Тысячи демонстрантов осаждают посольство Японии в Пекине - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи демонстрантов осаждают посольство Японии в Пекине

© REUTERS / Jason Lee Тысячи демонстрантов осаждают посольство Японии в Пекине
Тысячи демонстрантов осаждают посольство Японии в Пекине
Читать ria.ru в
Многотысячная акция протеста проходит в субботу у посольства Японии в Пекине; успокоить демонстрантов, оспаривающих национализацию Японией островов Дяоюйдао, пытаются силы вооруженной полиции, передает телеканал "Фэнхуан".

ПЕКИН, 15 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Многотысячная акция протеста проходит в субботу у посольства Японии в Пекине; успокоить демонстрантов, оспаривающих национализацию Японией островов Дяоюйдао, пытаются силы вооруженной полиции, передает телеканал "Фэнхуан".

Обострение в отношениях двух стран из-за территориального спора произошло на этой неделе после того, как Япония национализировала три острова из пяти, выкупив их у частного владельца. В Китае считают приобретение японским правительством островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) угрозой территориальному суверенитету КНР и предупреждают Токио о "серьезных последствиях", если решение не будет аннулировано.

В течение всей недели акции протеста проходят по всей стране: у дипломатических представительств Японии, центров продаж японских машин и японских ресторанов. Наибольшего масштаба достигла в субботу акция протеста у посольства Японии в Пекине.

Толпа демонстрантов с китайскими флагами прорвалась сквозь кольцо сотрудников вооруженной полиции КНР, осуществлявших охрану диппредставительства Японии. По информации телеканала, в сторону посольства из толпы летят сырые яйца, пустые пластиковые бутылки и прочий мусор.

В начале недели в акциях у посольства участвовали всего несколько десятков человек, державших в руках небольшие плакаты в защиту китайского суверенитета над островами Дяоюйдао и выкрикивавших лозунги аналогичного содержания. Сейчас же акция разрослась и носит беспорядочный характер: митингующие занимают, по меньшей мере, две автомобильные полосы вокруг территории посольства. Оттеснить толпу от территории посольства пытаются вооруженные щитами полицейские и военнослужащие национальной вооруженной полиции в касках.

Ранее пекинские власти для защиты японской дипмисии закрыли остановки общественного транспорта, расположенные вблизи посольства, полиция перекрыла пешеходное и велосипедное движение.

Между тем, японский МИД потребовал от китайской стороны обеспечить защиту своих граждан в Китае. Требование последовало после сообщений о том, что в Шанхае было совершено, по меньшей мере, четыре атаки на граждан Японии. Несколько человек были госпитализированы.

Протестует против действий Японии и общественность: согласно проведенным опросам, жители страны ждут от своего правительства более решительных действий по защите территориальной целостности Китая.

Пять островов Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала