Рейтинг@Mail.ru
Японские компании в Китае приостановили работу из-за беспорядков - ТВ - РИА Новости, 09.03.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские компании в Китае приостановили работу из-за беспорядков - ТВ

© REUTERS / Aly SongКитайцы вышли на антияпонские демонстрации из-за спорных островов
Китайцы вышли на антияпонские демонстрации из-за спорных островов
Читать ria.ru в
Японские школы и предприятия в КНР приостановили свою работу до среды из-за беспорядков и антияпонских выступлений, сообщил телеканал NHK.

ТОКИО, 17 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Японские школы и предприятия в КНР, среди которых производители электроники Canon и Panasonic, приостановили свою работу до среды в связи с беспорядками и антияпонскими выступлениями после обострения отношений между Токио и Пекином из-за спорных островов, сообщил телеканал NHK.

После того, как два завода Panasonic по производству электронных компонентов были атакованы демонстрантами, руководство компании приостановило их работу, опасаясь за безопасность сотрудников. Предприятия возобновят работу после того, как будет оценен нанесенный ущерб. Еще один завод Panasonic было решено закрыть после того, как рабочие устроили антияпонскую акцию протеста.

Руководство японской компании Canon приняло решение приостановить работу трех из четырех своих предприятий в понедельник и вторник в городах Гуандун и Цзянсу.

Как сообщалось ранее, антияпонские протесты прошли в 85 городах Китая. На фоне беспорядков были закрыты минимум на два дня японские школы в Пекине и Гуанчжоу. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

Информации о пострадавших среди японских граждан не поступало. Однако есть сообщения о том, что семьи проживающих в Китае японцев временно возвращаются в Японию.

Обострение отношений между двумя странами и многотысячные антияпонские выступления стали происходить в Китае после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), выкупив их у частного лица.

Пять островов Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала