Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН призвал нового президента Сомали срочно сформировать кабмин - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН призвал нового президента Сомали срочно сформировать кабмин

© МеркаторСомали
Сомали
Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН выражает поддержку новому президенту Сомали Хасану Шейху Мохамуду (Hassan Sheikh Mohamud) и призывает его срочно сформировать правительство, говорится в резолюции, принятой СБ всемирной организации.

ООН, 18 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН выражает поддержку новому президенту Сомали Хасану Шейху Мохамуду (Hassan Sheikh Mohamud) и призывает его срочно сформировать правительство, говорится в резолюции, принятой СБ всемирной организации во вторник.

Согласно документу, СБ ООН "заявляет о своей решимости работать в тесном контакте с новыми учреждениями и структурами сомалийских властей и призывает нового президента срочно сформировать представительное, подотчетное правительство, прежде всего назначить премьер-министра для последующего назначения членов кабинета, который сможет начать работу по установлению мира в стране".

При этом совет пригрозил новыми санкционными мерами в отношении лиц, действия которых "угрожают миру, стабильности и безопасности в Сомали".

В резолюции также отмечена необходимость "продолжать принимать меры в целях снижения уровня угрозы, которую представляют собой (исламистское) движение "Аш-Шабаб" и другие вооруженные оппозиционные группы".

Хасан Шейх Мохамуд стал президентом Сомали 10 сентября, парламент страны был сформирован в конце августа.

В конце июля этого года в Сомали начались заседания учредительного собрания, которые положили начало переходного процесса по передаче власти в стране. В итоге был сформирован парламент, выбравший президента. Он, в свою очередь, должен назначить премьер-министра, ответственного за формирование нового правительства.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.

На северо-востоке Сомали с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд, на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с "Аль-Каидой". В августе прошлого года боевики "Аш-Шабаб" ушли из Могадишо, но преподнесли это не как отступление, а как тактический шаг. Боевые действия против "Аш-Шабаб" ведут, кроме правительственной армии и контингента Афросоюза, войска Кении и Эфиопии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала