Рейтинг@Mail.ru
Прекращение работы USAID в РФ не означает конца перезагрузки - госдеп - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение работы USAID в РФ не означает конца перезагрузки - госдеп

Читать ria.ru в
Прекращение работы агентства США по международному развитию (USAID) в России не означает окончания перезагрузки, решение о сотрудничестве с агентством каждая страна принимает самостоятельно, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 18 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Прекращение работы агентства США по международному развитию (USAID) в России не означает окончания перезагрузки, решение о сотрудничестве с агентством каждая страна принимает самостоятельно, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Госдепартамент во вторник сообщил, что USAID прекращает работу в РФ по решению российского правительства.

"Получать или не получать помощь - суверенное право каждой страны. Но мы (США и Россия) продолжаем диалог по вопросам глобальной и региональной политики, мы совместно над ними работаем. Мы ясно дали понять, что от перезагрузки была польза: соглашение СНВ-3, сближение позиций по Ирану, по КНДР, другие вопросы, в том числе о поддержке международного контингента в Афганистане. И диалог по этим вопросам продолжается. Перезагрузка дала нам возможность не только сотрудничать в областях, в которых наши позиции совпадают, но и откровенно высказывать обеспокоенность там, где мы не согласны друг с другом", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

По ее словам, власти США всегда заявляли России об обеспокоенности ситуацией с правами человека и вопросами применения законов.

"Мы продолжим делать это", - подчеркнула Нуланд.

Она отказалась отвечать на вопрос, по каким причинам Россия отказалась от работы с USAID. "Вам лучше попросить власти России рассказать, что стояло за этим решением. Я бы сказала, что это произошло потому, что они перестали в этом нуждаться", - предположила Нуланд.

Представитель госдепартамента вместе с тем заявила, что прекращение сотрудничества с USAID не скажется на российских участниках проектов, финансировавшихся из американского бюджета.

"Мы гордимся, что сотрудничество достигло такого высокого уровня, главным образом в области здравоохранения, экологии и защиты животных. Оно повлияло на жизни многих россиян. Мы надеемся, что российское правительство сможет полностью профинансировать все программы, которые велись при нашей помощи", - отметила Нуланд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала