Рейтинг@Mail.ru
В ряде стран усилена охрана посольств Франции - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ряде стран усилена охрана посольств Франции

Читать ria.ru в
Охрана посольств Франции в ряде стран мира усилена после появления на прилавках газетных киосков свежего номера еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Охрана посольств Франции в ряде стран мира усилена после появления на прилавках газетных киосков свежего номера еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

"Я направил инструкции в посольства в тех странах, где могут возникнуть проблемы (в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда), там приняты специальные меры предосторожности", - цитирует агентство заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Новый номер газеты, появившийся на прилавках в среду, уже вызвал недовольство некоторых жителей Франции. На обложке издания изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2" и является пародией на популярный во Франции фильм "Неприкасаемые" режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. Изображения внутри газеты еще более вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.

Продажи свежего номера еженедельника начались рано утром в среду, однако число желающих приобрести скандальную газету оказалось настолько велико, что все закупленные киосками экземпляры быстро закончились.

Карикатуры опубликованы на фоне проходящих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в интернете скандального фильма "Невиновность мусульман", снятого в США. В минувшую субботу антиамериканские акции дошли до Франции - несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы. Позже в социальных сетях появились призывы организовать в субботу новые акции протеста против "Невиновности мусульман", запрос на проведение манифестации даже поступил в префектуру полиции Парижа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала