Рейтинг@Mail.ru
Эксперты расходятся в оценке значения ухода USAID из России - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты расходятся в оценке значения ухода USAID из России

Читать ria.ru в
Прекращение деятельности агентства США по международному развитию (USAID) в России - тревожный сигнал, говорящий о том, что значение Москвы как партнера для Вашингтона снижается, считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Прекращение деятельности агентства США по международному развитию (USAID) в России - тревожный сигнал, говорящий о том, что значение Москвы как партнера для Вашингтона снижается, считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

Однако такую точку зрения разделяют не все опрошенные РИА Новости эксперты.

О том, что агентство США по международному развитию прекращает работу в РФ, стало известно во вторник вечером. Как говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, Соединенные Штаты "недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ". При этом представитель Госдепа США отметила, что уход USAID из России не означает окончания "перезагрузки" в двусторонних отношениях.

"То, что американцы с удовольствием пошли навстречу пожеланиям нашего правительства, означает, что значение России в их глазах падает все больше и больше", - сказал Кременюк в среду РИА Новости.

Как считает эксперт, работа USAID в РФ демонстрировала предрасположенность американцев к диалогу с Россией и "определенное дружелюбие", сейчас эта тенденция явно меняется. По словам Кременюка, это связано с тем, что президент США Барак Обама понимает, что его политика в отношении России - минус, за который его критикуют не только конкуренты из Республиканской партии, но и часть его собственных однопартийцев-демократов, и он с этой критикой вынужден считаться.

"Россию не любят - конечно, не считают ее врагом, как (Митт) Ромни... - но считают страной отсталой, не годящейся в партнеры и поэтому не заслуживающей особого внимания", - сказал ученый.

В то же время, его коллега заместитель директора Института США и Канады Виктор Супян полагает, что прекращение работы USAID в России говорит только о том, что эта организация уже сыграла свою роль в новейшей истории нашей страны, и на дальнейшее развитие двусторонних отношений Москвы и Вашингтона это никак не повлияет.

"Я думаю, что в 1990-е годы, когда в нашей стране была масса проблем, и экономических, и социальных, и гуманитарных, они (USAID) сыграли свою позитивную роль", - сказал Супян.

Ученый напомнил, что агентство при участии американских и российских экспертов развивало в РФ ряд проектов в области здравоохранения, компьютеризации, образования, науки, "но сейчас, по прошествии 20 лет, думаю, что Россия уже вполне способна большинство такого рода проектов реализовывать самостоятельно. Я думаю, что именно в этом основная причина того, что деятельность USAID в Росси прекращена", - добавил эксперт.

Супян отметил, что прекращение работы американского агентства в РФ "иногда связывают" с противоречиями между Москвой и Вашингтоном в области прав человека и по ряду внешнеполитических вопросов. Но сам он такую точку зрения не разделяет.

"Но мне кажется, что по существу в этом (работе USAID в РФ) просто нет надобности", - считает Супян.

По мнению политолога, члена Общественной палаты Сергея Маркова, работа агентства США по международному развитию в РФ может возобновиться, если Москва и Вашингтон подпишут договор, в котором будут зафиксированы требования российской стороны к деятельности подобных организаций.

"Российское правительство хотело бы, чтобы USAID действовало в рамках подписанного российско-американского договора, в котором были бы зафиксированы требования российской стороны к деятельности таких организаций. То есть USAID должно соответствовать тем задачам, которые ставит перед всеми международными организациями, работающими в России, российское правительство. Я считаю, что обе стороны могут проявить волю и обеспечить подписание такого договора, в рамках которого USAID могло бы возобновить свою деятельность", - сказал он РИА Новости

Эксперт напомнил, что Британский совет - еще одна иностранная правительственная организация такого же уровня как и USAID, покинувшая Россию в 2007 году, так и не возобновила работу. "Это связано с тем, что британское правительство пошло по пути дальнейшего ухудшения отношений. Если отношения между Россией и США по другим параметрам будут улучшаться, то это позволит подписать этот договор", - уверен Марков.

Политолог не исключает, что ситуация вокруг работы USAID в РФ будет использоваться в ходе избирательной кампании в США. "Это, мне кажется, ослабит Барака Обаму, который ориентирован на позитивное отношение с Россией. И усилит Митта Ромни, который, как известно, полагает Россию своим геополитическим противником", - сказал Марков.

Тем временем посольство США в РФ опубликовало в своем микроблоге в Twitter ссылку на результаты опроса, проведенного Фондом Карнеги и Pew Research Center. Согласно данным этого исследования число американцев, положительно и отрицательно относящихся к России, примерно одинаково: 37% и 39% соответственно. Любопытно, что в 2010 и 2011 годах процент американцев положительно относящихся к РФ был заметно выше - 49% при 32% недоброжелательно относящихся к РФ. При этом опрос показал, что большинство граждан США не воспринимают РФ как врага: только 3% опрошенных видят в России угрозу.

Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) было создано в 1961 году администрацией президента Джона Кеннеди. Оно занимается поддержкой развития экономики, здравоохранения, предоставлением экстренной гуманитарной помощи, содействием в предотвращении конфликтов и поддержкой развития демократии более чем в ста странах.

В России USAID работает с 1992 года. Как уточнила во вторник официальный представитель госдепартамента США Нуланд, Вашингтон получил от Москвы уведомление о прекращении деятельности USAID в РФ 12 сентября. Нуланд также сообщила, что за годы работы в РФ агентство потратило на различные программы около 2,7 миллиарда долларов, примерно треть этих средств выделялась на развитие демократии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала