Рейтинг@Mail.ru
Афинское метро проводит 24-часовую забастовку - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афинское метро проводит 24-часовую забастовку

© REUTERS / Yiorgos Karahalis Здание Парламента Греции в Афинах. Архив
Здание Парламента Греции в Афинах. Архив
Читать ria.ru в
Афинский метрополитен, а также ветка легкого метро и трамвайных линий проводят в четверг 24-часовую забастовку. Работники протестуют против сокращения своих зарплат.

АФИНЫ, 20 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Афинский метрополитен, а также ветка легкого метро и трамвайных линий проводят в четверг 24-часовую забастовку, сообщили профсоюзы бастующих.

Работники протестуют против сокращения своих зарплат. Профсоюзы утверждают, что расходы государственных транспортных компаний на заработную плату сократились во время кризиса уже вдвое. Кроме того, профсоюзы недовольны предполагаемым повышением стоимости билетов на общественный транспорт, которая составляет сейчас 1,40 евро. Бастующие считают, что цену на билеты, которые обычно дают право проезда на всех видах транспорта на 1,5 часа, следует снизить до уровня 2009 года - 1 евро. Они также требуют предоставить право на бесплатный проезд безработным, студентам и пенсионерам с небольшой пенсией.

Забастовка проходит с начала первой смены работы (около 5.30 утра, или 6.30 мск) до раннего утра пятницы. В Афинах в четверг продолжат ходить автобусы и троллейбусы.

Правительство Греции тем временем готовит очередные сокращения расходов объемом почти в 12 миллиардов евро, чтобы разблокировать 31-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ. Решающее заседание партийных лидеров коалиционного правительства, на котором планируется определиться с сокращениями, запланировано на 13 часов по местному времени (14 мск).

На 26 сентября в Греции запланирована всеобщая суточная забастовка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала