Рейтинг@Mail.ru
США закроют на один день свои диппредставительства в Индонезии - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США закроют на один день свои диппредставительства в Индонезии

Читать ria.ru в
Решение закрыть диппредставительства было принято "по причине возможного проведения серьезных акций протеста перед зданиями дипмиссий США", - говорится в заявлении американского посольства.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Власти США приняли решение закрыть в пятницу на один день посольство и все консульства в Индонезии - самой крупной мусульманской стране в мире, сообщает Франс Пресс со ссылкой на заявление американской дипмиссии.

По информации агентства, в пятницу, 20 сентября, не будут работать посольство в Джакарте, а также консульства в городах Сурабая, Медан и на острове Бали.

Решение закрыть диппредставительства было принято "по причине возможного проведения серьезных акций протеста перед зданиями дипмиссий США", - говорится в заявлении американского посольства, которое цитирует Франс Пресс.

В последние годы в исламских странах после традиционных для мусульман пятничных молитв зачастую проводятся массовые акции протеста, митинги, демонстрации. Главной темой акций, проходивших в разных странах мира в последние дни, стал снятый в США скандальный антиисламский фильм "Невиновность мусульман". В некоторых странах демонстрации сопровождались беспорядками.

В понедельник с протестом против "Невиновности мусульман" выступили и жители Джакарты. Собравшиеся у здания американского посольства люди закидали охранявших посольство полицейских бутылками с зажигательной смесью. В результате беспорядков пострадали не менее 11 человек.

Накануне появилась информация о временной приостановке работы консульства США в третьем по величине индонезийском городе Медан. Миссия была закрыта из-за демонстрации по поводу фильма "Невиновность мусульман".

Массовые акции против появления в интернете любительской картины о пророке Мухаммеде прошли сразу в нескольких исламских странах. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

В четверг европейские СМИ сообщили, что Франция решила в пятницу закрыть свои посольства в 20 странах мира, в том числе, в Индонезии из-за опубликованных во французском журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала