Рейтинг@Mail.ru
UNICEF выразил протест против пыток заключенных в Грузии - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

UNICEF выразил протест против пыток заключенных в Грузии

© REUTERS / David MdzinarishviliАкция протеста с требованием защиты прав человека в Тбилиси
Акция протеста с требованием защиты прав человека в Тбилиси
Читать ria.ru в
UNICEF призывает правительство Грузии тщательно расследовать факты жестокого обращения с арестованными или лишенными свободы несовершеннолетними, в том числе в местах лишения свободы, и обеспечить безопасность жертв или свидетелей насилия.

ТБИЛИСИ, 20 сен - РИА Новости. Детский фонд ООН (UNICEF) осуждает факты нарушения прав детей в грузинской пенитенциарной системе, сообщают грузинские СМИ.

Согласно Конвенции по правам ребенка, ни один ребенок не должен быть жертвой пыток, жестокого, нечеловеческого и оскорбляющего его достоинство обращения или наказания. На это обращают внимание и другие международные и региональные соглашения и конвенции, которые подписаны и ратифицированы Грузией, отмечает фонд.

UNICEF выразил также озабоченность фактом неподобающего обращения в Авчальском исправительном учреждении для несовершеннолетних, который был отмечен в заявлении Народного защитника Грузии 9 сентября, и обращается к правительству страны адекватно отреагировать на этот случай.

UNICEF призывает правительство Грузии тщательно расследовать факты жестокого обращения с арестованными или лишенными свободы несовершеннолетними, в том числе в местах лишения свободы, и обеспечить безопасность жертв или свидетелей насилия.

"Правительство должно гарантировать защиту прав человека", - говорится в заявлении организации.

Детский фонд ООН отмечает, что вместе с другими международными организациями помогает правительству Грузии в реформе правосудия в отношении несовершеннолетних и готов продолжить поддержку в этой сфере.

Скандал с пытками заключенных в Грузии разразился в начале этой недели.

МВД Грузии во вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси). По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте 10 сотрудников министерства по исполнению наказаний Грузии, среди которых заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы №8.

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это лишь небольшая часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако вечером того же дня телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

В течение проследних двух дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе, которая накануне утром заявила о своей отставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала