Рейтинг@Mail.ru
Райсуд Бишкека признал экстремистским фильм "Невиновность мусульман" - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райсуд Бишкека признал экстремистским фильм "Невиновность мусульман"

Читать ria.ru в
Первомайский райсуд Бишкека удовлетворил иск генпрокуратуры республики о признании видеофильма "Невиновность мусульман" экстремистским материалом и наложении запрета на его показ, тиражирование и распространение, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы надзорного ведомства страны.

БИШКЕК, 21 сен - РИА Новости. Первомайский райсуд Бишкека удовлетворил иск генпрокуратуры республики о признании видеофильма "Невиновность мусульман" экстремистским материалом и наложении запрета на его показ, тиражирование и распространение, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы надзорного ведомства страны.

Любительский фильм, снятый в США, по мнению верующих мусульман, оскорбляет и показывает Пророка Мухаммеда в неприглядном виде. Появление версии фильма в сети интернет вызвало волну протестов в странах мусульманского мира, а также спровоцировало ряд нападений на дипломатические миссии США. Госкомиссия по делам религий при президенте Киргизии потребовала запретить распространение фильма, так как его появление на интернет-сайте YouTube спровоцировало в мире антиамериканские волнения, "которые сопровождаются акциями насилия и человеческими жертвами".

"Генеральной прокуратурой республики на основании экспертного заключения государственной комиссии по делам религии от 19 сентября было внесено исковое заявление в Первомайский районный суд Бишкека о признании указанного видеофильма экстремистским материалом и наложении запрета на его показ, тиражирование и распространение, которое 21 сентября было удовлетворено", - сообщил собеседник агентства.

Генпрокуратура отмечает, что, согласно экспертному заключению госкомиссии, фильм "Невиновность мусульман" содержит признаки возбуждения межрелигиозной вражды, унижения и неполноценности мусульман по религиозному признаку.

Ранее МИД Киргизии выступил с решительным осуждением провокационного характера фильма "Невиновность мусульман", подчеркнув, что фундаментальные принципы свободы слова не должны использоваться для оскорбления религиозных чувств. Вместе с тем внешнеполитическое ведомство республики считает "абсолютно неприемлемым" применение насилия в отношении дипломатов, обладающих, согласно международному праву, особым статусом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала