Рейтинг@Mail.ru
Пять человек погибли, более 40 ранены при взрыве бомбы в Таиланде - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять человек погибли, более 40 ранены при взрыве бомбы в Таиланде

Читать ria.ru в
Пять человек погибли и 42 пострадали в результате взрыва самодельной бомбы на рынке в районе Сай Бури в провинции Паттани на крайнем юге Таиланда, сообщает электронная версия таиландской газеты "Тхаи Рат".

БАНГКОК, 21 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Пять человек погибли и 42 пострадали в результате взрыва самодельной бомбы на рынке в районе Сай Бури в провинции Паттани на крайнем юге Таиланда, сообщает в пятницу электронная версия таиландской газеты "Тхаи Рат".

Взрыв произошел в середине дня, в тот момент, когда у рынка и на его территории находилось наибольшее количество людей, сообщает издание. По предварительным данным, бомба была установлена в припаркованном мотоцикле.

Пять человек погибли при взрыве. Среди раненых - около 30 гражданских лиц и 12 полицейских. Не менее 14 человек получили тяжелые ранения, сообщает газета.

Полиция подозревает, что теракт устроили боевики одного из сепаратистских движений, действующих на крайнем юге Таиланда, где среди населения, в отличие от остальных, преимущественно буддийских провинций Таиланда, преобладают этнические малайцы - мусульмане.

Провинция Паттани вместе с соседними провинциями Ялла и Наративат в прошлом входила в состав полунезависимого султаната Паттани, буферного государства между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). В результате серии англо-сиамских договоров в начале XX века территория султаната вошла в состав Сиама и была административно разделена на три провинции. С того времени сепаратистские движения различного толка неоднократно возникали в регионе.

Нынешний всплеск активности сепаратистов начался в 2004 году. За прошедшие 9 лет в результате террористических актов и перестрелок на крайнем юге Таиланда погибли более пяти тысяч человек и были ранены около десяти тысяч человек.

В начале сентября, впервые с начала конфликта в 2004 году, более 90 боевиков одной из сепаратистских организаций одновременно сдались властям и попросили об амнистии и возможности вернуться к мирной жизни. Власти ожидают, что в ближайшие дни еще большая группа боевиков сложит оружие. Вероятно, взрыв мощного взрывного устройства на рынке в Паттани может быть своеобразным "ответом" на массовую сдачу боевиков в плен, пишет издание.

В четверг полицейские обнаружили и обезвредили еще одну самодельную бомбу в провинции Паттани. В эту бомбу было заложено 5 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала