Рейтинг@Mail.ru
Лидер Нацфронта Франции призвала запретить кипу наравне с паранджой - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Нацфронта Франции призвала запретить кипу наравне с паранджой

Читать ria.ru в
Председатель крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен призывает запретить ношение в общественных местах кипы - традиционного еврейского мужского головного убора - наряду с запретом паранджи, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 21 сен - РИА Новости. Председатель крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен призывает запретить ношение в общественных местах кипы (ермолки) - традиционного еврейского мужского головного убора - наряду с запретом паранджи, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

"Очевидно, что если мы запрещаем паранджу, мы должны запретить и кипу в общественных местах", - считает Ле Пен. По ее словам, запрет на ношение ермолки должен распространяться, в частности, на магазины, улицы и транспорт.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли подобный шаг ограничением свободы граждан, Ле Пен отметила, что все зависит от того, что понимать под свободой. "Запрещено же гулять по улице голым. Это ограничение свободы?", - отреагировала лидер крайне правых.

Закон, вступивший в силу 11 апреля 2011 года, запрещает носить в общественных местах и на улице "полную вуаль" - в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую у афганок и пакистанок. Все виды этой мусульманской одежды почти полностью закрывают тело женщины, а бурка даже не оставляет открытым лицо.

Согласно закону, женщины под угрозой штрафа в 150 евро не имеют права появляться с закрытым лицом в общественных местах, под которыми подразумеваются, в частности, улицы, парки, пляжи, магазины, рестораны, театры, вокзалы, административные и образовательные учреждения, больницы, музеи, библиотеки, спортзалы и транспорт.

При этом мусульманок не ограничивают в ношении бурки, никаба и паранджи дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях. Можно носить закрывающую лицо одежду в культовых местах и рядом с ними, на религиозных процессиях и во время театральных представлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала