Рейтинг@Mail.ru
Участники акции против фильма о пророке в Пакистане жгут кинотеатры - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акции против фильма о пророке в Пакистане жгут кинотеатры

Читать ria.ru в
На северо-западе страны толпа демонстрантов разгромила и сожгла два кинотеатра, вступив в столкновение с охраной. Один из охранников открыл огонь по погромщикам, по меньшей мере один демонстрант ранен. Столкновения происходят и в других городах страны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Массовые выступления против снятого в США антиисламского фильма во время акции "День любви к пророку" в Пакистане сопровождаются погромами и столкновениями с полицией, сожжено два кинотеатра, сообщают в пятницу местные телеканалы.

"День любви к пророку", который проходит в Пакистане в пятницу, объявлен выходным. Во время акции различные партии и движения, от исламистских до проправительственных, вышли на марш протеста против снятого в США фильма "Невиновность мусульман".

В Пешаваре на северо-западе страны толпа демонстрантов разгромила и сожгла два кинотеатра, вступив в столкновение с охраной. Один из охранников открыл огонь по погромщикам, по меньшей мере один демонстрант ранен. Столкновения происходят и в других городах страны.

Правительство призвало все религиозные и политические партии провести мирные протесты. В городах Исламабад, Карачи, Музаффарабад, Мултан, Равалпинди и других вводятся повышенные меры безопасности. В Карачи в состоянии готовности находятся военные вертолеты, сообщает телеканал DownNews. По всей стране закрыты базары и лавки, многие автозаправочные станции, в городах не работает общественный транспорт.

В столице Исламабаде войсками оцеплен квартал, где расположены дипломатические представительства зарубежных стран, в том числе США.

Перед началом акции лидеры исламистских партий заявили, что требуют от США извинений перед мусульманами всего мира, а также немедленной высылки из страны американского посла.

Накануне мощные протесты прошли в Исламабаде - демонстранты пытались прорваться в закрытый для посторонних дипломатический анклав и подойти к посольству США, после чего власти ввели в столицу войсковые подразделения для защиты дипмиссий.

Массовые акции протеста вспыхнули в ряде мусульманских стран на прошлой неделе, после появления в интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман". Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала