Рейтинг@Mail.ru
Нападениями на базы исламистов в Бенгази могла управлять полиция - РИА Новости, 22.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападениями на базы исламистов в Бенгази могла управлять полиция

© REUTERS / Asmaa WaguihЧлены исламистской группировки "Ансар аш-Шариа"
Члены исламистской группировки Ансар аш-Шариа
Читать ria.ru в
Произошедшие в ночь на субботу нападения демонстрантов на базы исламистских группировок в ливийском Бенгази могли быть целенаправленными зачистками, скоординированными полицией и правительственными войсками Ливии, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Произошедшие в ночь на субботу нападения демонстрантов на базы исламистских группировок в ливийском Бенгази могли быть целенаправленными зачистками, скоординированными полицией и правительственными войсками Ливии, сообщает агентство Рейтер.

Вечером в пятницу в Бенгази началась демонстрация сторонников ливийского правительства против вооружённых групп, отказавшихся сдать оружие после окончания в стране вооружённого восстания, которое в прошлом году привело к свержению режима бывшего лидера страны Муамара Каддафи. По мнению демонстрантов, представители этих групп виновны в убийстве американского посла на прошлой неделе.

Вначале демонстрация проходила мирно, но затем толпа двинулась к расположенной в Бенгази штаб-квартире ливийского отделения исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" и штурмом вынудила боевиков оставить базу, забрав с собой всё вооружение.

Как сообщает Рейтер, в ночь на субботу демонстранты также пытались штурмовать военные базы других исламистских группировок.

По данным сотрудников медицинских служб, в ходе столкновений демонстрантов с исламистами за ночь погиб, как минимум, один человек, ещё около 20 получили ранения.

Ранее сообщалось о восьмерых пострадавших в результате перестрелок.

После появления в интернете трейлера американского фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете, неизвестные 11 сентября обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

Вооружённое восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала