Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста против насилия в тюрьмах продолжаются в столице Грузии - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста против насилия в тюрьмах продолжаются в столице Грузии

© REUTERS / David MdzinarishviliАкция протеста против насилия в тюрьмах в Тбилиси
Акция протеста против насилия в тюрьмах в Тбилиси
Читать ria.ru в
"Наши требования остаются неизменными. Мы требуем привлечения всех виновных к уголовной ответственности", - заявляют организаторы в призывах к сбору на акцию, распространяемых через социальные сети.

ТБИЛИСИ, 23 сен - РИА Новости. В столице Грузии Тбилиси продолжаются акции протеста против насилия в тюрьмах - очередной митинг назначен у здания тбилисской Филармонии на вечер воскресенья, на 17.00 по местному времени.

Акции проходят в Тбилиси уже несколько дней после вскрывшихся фактов нечеловеческого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем. МВД Грузии задержало не менее 10 человек по этому делу, двое министров - по исполнению наказаний и внутренних дел - подали в отставку в результате "тюремного скандала".

"Наши требования остаются неизменными. Мы требуем привлечения всех виновных к уголовной ответственности", - заявляют организаторы в призывах к сбору на акцию, распространяемых через социальные сети.

В числе чиновников, которые должны предстать перед судом, называется Бачо Ахалая, подавший в отставку с поста министра внутренних дел после того, как стало известно, что происходило в Глданской тюрьме.

Представители студенческих объединений объявили в течение дня сбор у главного корпуса Тбилисского госуниверситета.

К протесту против ситуации в тюрьмах добавилось требование немедленного освобождения нескольких участников акций протеста, задержанных и приговоренных к различным срокам административного наказания, от 10 до 40 дней.

Как отмечает агентство "Новости-Грузия", накануне возле нового Дома юстиции в Тбилиси объявили голодовку представители студенческих объединений "Ивериелеби", "Студенческий голос" и "Картвели". Их главное требование - освобождение своих сортаников.

"Наш протест будет продолжаться, пока не освободят участников акции протеста", - заявил журналистам один из участников голодовки. Они утверждают, что один из задержанных был избит полицейскими при задержании, что категорически в воскресенье утром опровергло МВД.

Ведомство, в свою очередь заявляет, что задержанный оскорблял представителей патрульной полиции, остановивших машину, в которой он находился, и оказывал физическое сопротивление, в результате чего "повредил колено и получил несколько царапин".

В тюрьме все спокойно

Перед зданием Глданской тюрьмы №8, кадры из которой, свидетельствующие о жестоком обращении с заключенными на этой неделе всколыхнули всю Грузию, с утра в воскресенье ситуация спокойная. Здесь собрались родственники заключенных, которым предоставлено право внеплановых свиданий.

Глданская тюрьма - это главный следственный изолятор страны, в настоящее время здесь находятся более трех тысяч человек. Регистрацию на внеплановые свидания прошли 2,6 тысячи человек, новый министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Георгий Тугуши распорядился, чтобы все они смогли увидеть своих родственников и близких.

Накануне часть заключенных в тюрьме объявила голодовку, выдвигая разные требования - от амнистии до смягчения условий содержаний, к ним были допущены представители грузинской православной церкви, которые убедили прервать акцию.

Провокация перед выборами

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "тюремный скандал" был запланирован в Грузии "определенными силами" в преддверии выборов.

"Это (видеокадры пыток заключенных) они должны были подкинуть не 17-го, а 24-го числа... Естественно, это вызвало бы справедливый гнев народа и у нас бы не осталось времени на реагирование... Потом бы в ходе беспорядков с выборами бы произошел коллапс. Но мы немного, на одну неделю, изменили их график - мы выявили факты и начали расследование раньше, чем они предполагали", - сказал накануне Саакашвили на открытии Батумского университета.

В настоящее время, подчеркнул он, в Грузии уже началось формирование новой пенитенциарной системы, и процессом занимается новый министр по исполнению наказаний Георгий Тугуши, который, последние годы, в качестве омбудсмена страны, вел мониторинг в этой системе.

Парламентские выборы запланированы в Грузии на 1 октября.

Ведется расследование

МВД Грузии объявило о вскрытии фактов нечеловеческого обращения с заключенными 18 сентября и распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств в Глданской тюрьме. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии - Владимир Бедукадзе. На следующий день телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки) и 144 третьей статье УК (нечеловеческое или унизительное обращение).

Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что все факты нечеловеческого обращения с заключенными можно разделить на два типа: имевшие место системные преступления и факты насилия, организованные для видеосъемки группой, которая "действовала по заказу третьих лиц". По данным следствия, один из участников группы получил от заказчиков, которые планировали использовать видеосъемку для осложнения ситуации в стране перед выборами, два миллиона долларов.

Обвинения оппозиции

Оппозиционные партии Грузии обвиняют руководителей страны в том, что им было известно о происходящем в тюрьмах. Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили на одной из последних встреч с избирателями, призвал Саакашвили уйти в отставку.

"Отставка (Саакашвили) в определенной степени сохранит достоинство наши властям, поскольку эти кадры (пытки заключенных) обошли весь мир и все цивилизованное общество шокировано... Наконец-то увидел демократический Запад, что из себя представляет этот, якобы, маяк демократии", - заявил Иванишвили.

Политическое объединение "Новые правые" потребовало подключения международной комиссии к расследованию ситуации в пенитенциарной системе Грузии.

"Масштаб этих ужасающих фактов и значение его влияния на общество требует подключения международной комиссии по расследованию и получение обществом полной и подробной информации. С нашей стороны мы уже обратились к комиссару Совета Европы по правам человека", - заявила одна из лидеров объединения Пикрия Чихрадзе. "Новые правые" объявили о прекращении избирательной компании до окончания расследования.

Лидер политической партии "Картули даси", депутат парламента Грузии Джонди Багатурия потребовал отставки президента Михаила Саакашвили, заявив, "что не верит в то, что президент не был в курсе нечеловеческого обращения с заключенными".

"Это все - сказки. В первую очередь, виновен президент и его идеология нулевой толерантности в отношении заключенных", - заявил Багатурия.

"Сегодня "Нацдвижение" не имеет никакого морального и политического права претендовать на то, чтобы оставаться правящей силой страны", - заявил лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, заявив, что кадры из тюрьмы продемонстрировали "полную моральную, человеческую и политическую деградацию".

Выборы обеспечит МВД

Премьер-министр Вано Мерабишвили дал поручение исполняющей обязанности министра внутренних дел Эке Згуладзе обеспечить порядок в стране перед и в ходе парламентских выборов.

"МВД Грузии должно обеспечить, чтобы выборы прошли без насилия, чтобы граждане Грузии сделали свободный выбор", - заявил Мерабишвили.

В воскресенье он встретился с жителями Исанского района Тбилиси, и заявил, что в ближайшие дни все узнают, кто пытался использовать тему "тюремного скандала" в своей борьбе за власть.

"Для нас это большой урок, но я рад одному - за выявлением этих фактов последовала адекватная реакция общественности и власти, и предпринимаются все меры, чтобы в тюрьмах был порядок и не было насилия", - заявил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала