Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ОБСЕ сочли парламентские выборы в Белоруссии несвободными - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ОБСЕ сочли парламентские выборы в Белоруссии несвободными

Читать ria.ru в
Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) состоялись в воскресенье. В результате проходившего по мажоритарной системе волеизъявления были избраны депутаты в 109 из 110 округов.

МОСКВА/МИНСК, 24 сен - РИА Новости. Миссия ОБСЕ не считает прошедшие в воскресенье выборы в парламент Белоруссии свободными и демократическими.

"Данные выборы не были состязательными с самого начала", - говорится в распространенном в понедельник заявлении специального координатора миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Маттео Мекаччи.

"Политические лидеры, которые могли играть важную роль в этих выборах, оставались в тюрьме или им было отказано в праве баллотироваться", - говорится в заявлении.

"Нормативно-правовая база не обеспечивала свободных выборов", - добавил Мекаччи.

По его словам, "поддерживающие правительство партии и общественные объединение составляли более 90% избирательных комиссий".

В свою очередь глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Антонио Милошоски заявил, что в Белоруссии он был "свидетелем состязательного духа на хоккейных и футбольных матчах, но не наблюдал этого на политической арене".

"В Белоруссии я увидел Мирский замок, но не увидел соответствия выборов стандартам ОБСЕ", - добавил он.

По его словам, в частности, процесс проверки подписей избирателей при регистрации кандидатов не имеет стандартизированной методологии

Доступ к СМИ кандидатов в депутаты ухудшился по сравнению с выборами президента 2010 года, когда кандидаты выступали в прямом эфире, тогда как в этот раз выступления шли в записи, отметил Милошоски.

Он также заявил, что качество избирательного процесса значительно ухудшилось при переходе к этапу подсчета голосов. "Когда я на избирательном участке наблюдал подсчет голосов, меня попросили отойти на 7-8 метров. Процесс проходил в тишине. Не было раздельных стопок бюллетеней для разных кандидатов. В конце председатель комиссии просто объявил результаты голосования", - рассказал глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ.

"Что касается тех заявлений, что у наблюдателей будет реальная возможность наблюдать за выборами, то очевидно, что это обещание не было выполнено", - сказал Милошоски

Он также отметил, что глава Центризбиркома Белоруссии "неоднократно в СМИ высказывала свои взгляды на политический процесс, что ставит под сомнение ее беспристрастность".

В качестве положительного момента Милошоски отметил расширение возможностей для партий при регистрации кандидатов в депутаты.

"Я полагаю, что политическим партиям было позволено номинировать кандидатов на всех избирательных округах, мы считаем (это) позитивным нововведением", - сказал он.

"Я надеюсь, что будет демонстрироваться воля с обеих сторон, а со стороны ОБСЕ такая воля есть, чтобы мы могли и дальше давать больше политических оценок", - добавил Милошоски.

Он также не увидел ничего незаконного в том, что некоторые политические партии Белоруссии сняли своих кандидатов за неделю до выборов. "Во всех выборах у вас есть право участвовать или не участвовать. Некоторые политические партии решили не участвовать в выборах с самого начала. Некоторые решили номинировать своих кандидатов, а когда их требования не были выполнены, они решили снять кандидатов. Есть несколько позиций, которые вы можете занимать", - сказал глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ.

Милошоски также заявил, что доволен самим фактом приглашения на выборы в Белоруссию миссии ОБСЕ. "Для нас это положительное явление", - отметил он.

"Мы руководствуемся тем, что наши рекомендации будут восприняты и оппозицией, и представителями гражданского общества. Мы надеемся, что итоговые документы будут полезны для органов власти (Белоруссии) в деле совершенствования избирательного законодательства", - добавил Милошоски.

"Мы не находимся здесь с целью экспорта демократии", - заключил глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ.

Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) состоялись в воскресенье. В результате проходившего по мажоритарной системе волеизъявления были избраны депутаты в 109 из 110 округов. В одном округе, где была выдвинута только одна кандидатура, пройдут повторные выборы. В целом по республике в выборах приняли участие 74,3% избирателей.

За ходом выборов в воскресенье следили около 260 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Ранее отчеты наблюдателей ОБСЕ, присутствовавших на всех выборах - парламентских и президентских - носили исключительно негативную оценку.

Ранее в понедельник глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил о том, что парламентские выборы в Белоруссии прошли открыто, демократично и в соответствии с законодательством страны. По мнению Лебедева, имеющие место недостатки не могли повлиять на результаты выборов, при этом "значительная часть недоработок носила технический характер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала