Рейтинг@Mail.ru
Карманные расходы японских служащих за 20 лет сократились почти вдвое - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карманные расходы японских служащих за 20 лет сократились почти вдвое

Читать ria.ru в
Деньги на карманные расходы, которые могут позволить себе японские служащие, за последние 22 года сократились почти вполовину на фоне затяжной депрессии и упали до уровня 1981 года, свидетельствует исследование "Энциклопедия карманных расходов "белых воротничков" за 30 лет", проведенное японским банком Sinsei.

ТОКИО, 25 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Деньги на карманные расходы, которые могут позволить себе японские служащие, за последние 22 года сократились почти вполовину на фоне затяжной депрессии и упали до уровня 1981 года, свидетельствует исследование "Энциклопедия карманных расходов "белых воротничков" за 30 лет", проведенное японским банком Sinsei.

Если в пик экономического "пузыря" служащий мог позволить себе потратить "на булавки" ежемесячно 77 тысяч иен (около 990 долларов), то сейчас он может рассчитывать на сумму в 39 тысяч иен (около 500 долларов). Это сопоставимо с уровнем 1981 года, когда его "карманный" бюджет составлял 41 тысячу иен.

Как правило, в японской семье бюджетом заведует жена. Она занимается оплатой текущих жилищных расходов, страховых выплат, банковских кредитов. Она лучше всех в семье знает, какая сумма ежемесячно тратится на обучение детей, покупку продуктов питания и совместный отдых. Глава семьи, который несмотря на глубокие изменения, произошедшие в укладе японской семьи за последние 5-10 лет, продолжает оставаться главным "добытчиком" и кормильцем, на свои карманные нужды получает то, что останется после раздела основного семейного пирога. Такие слабости, как сигареты или чашечка саке с приятелем после работы также оплачиваются из карманных денег.

В 1992 году служащий в среднем тратил на обед 746 иен (9,5 доллара), в 2005 обед стал укладываться в одну монету в 500 иен (6,4 доллара). В последние несколько лет после мирового кризиса стало модно носить обед в коробочках "о-бэнто" с собой на работу. Это позволяет отцу семейства сэкономить карманные расходы.

Еще в начале 2000-х годов служащий шесть раз в месяц ходил с сослуживцами после работы в ресторан или бар, то уже в 2009 году он смог позволить себе такой отдых всего три раза в месяц.

Банк Sinsei начал проводить такие исследования с 1979 года. Для исследования нынешнего года использованы опросы, в которых участвовали 2 тысячи респондентов обоих полов в возрасте от 20 до 50 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала