Рейтинг@Mail.ru
Полиция усиливает меры безопасности в Мадриде перед акцией протеста - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция усиливает меры безопасности в Мадриде перед акцией протеста

© REUTERS / Andrea ComasУсиление мер безопасности в Мадриде перед акцией протеста
Усиление мер безопасности в Мадриде перед акцией протеста
Читать ria.ru в
Испанская полиция во вторник оградила подступы к зданию конгресса депутатов в центре Мадрида в преддверии массовой акции протеста, сообщает местная газета El Pais.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Испанская полиция во вторник оградила подступы к зданию конгресса депутатов в центре Мадрида в преддверии массовой акции протеста, сообщает местная газета El Pais.

Протестное шествие под лозунгом "Займем конгресс" (Ocupa el Congreso ), призывы к участию в котором распространяются в интернете, запланировано на 17.30 вторника по местному времени (19.30 мск). Его участники пройдут пешком до здания конгресса. Часть протестующих выйдет с площади Пуэрта дель Соль, на которой в последние полтора года регулярно проходят массовые манифестации граждан, недовольных политикой испанских властей. В то же время еще две группы участников акции стартуют от расположенных в центре города фонтанов со скульптурами античных божеств Нептуна и Кибелы. Ожидается, что в манифестации примут участие жители не только испанской столицы, но и других городов страны.

Организаторы акции и ее сторонники недовольны не только непопулярными реформами испанского правительства в сферах экономики, образования и здравоохранения, но, как и участники нью-йоркского движения Occupy Wall Street, выступают против сложившейся в Испании и в мире в целом политической и экономической системы, порождающей социальное неравенство.

"Мы хотим жить в по-настоящему справедливом и солидарном обществе, которое удовлетворяет базовые нужды людей", - говорится в обращении организаторов акции - общественного движения En Pie! ("Встать!").

Как уточнили организаторы протеста, врываться в здание нижней палаты испанского парламента никто не собирается - протестующие хотят "просто обойти вокруг него". Власти Мадрида дали организаторам разрешение на проведение шествия и митинга, но от Конгресса велели держаться подальше, отведя протестующим для собрания пешеходную зону бульвара Прадо (paseo del Prado).

Представитель правительства Испании в мэрии Мадрида Кристина Сифуэнтес (Cristina Cifuentes) ранее неоднократно заявляла, что протестующим ни под каким видом не позволят "окружить или занять" здание Конгресса, поскольку подобное было бы "преступлением".

Несмотря на декларированный мирный характер акции, полиция серьезно усилила меры безопасности: на охрану порядка в окрестностях Конгресса мобилизованы почти 1,5 тысячи полицейских. Секретариат Конгресса с утра разослал депутатам и персоналу здания напоминания о том, что в связи с готовящейся акцией вход в здание будет осуществляться строго по пропускам и удостоверениям, и забывчивые парламентарии до рабочих мест во вторник допущены не будут.

Тем временем в интернете обсуждается предложение "бюрократической оккупации" Конгресса депутатов. Ряд активистов предлагает участникам акции воспользоваться законным правом каждого испанца и подать как можно больше обращений и предложений в Комитет конгресса по петициям, чтобы "по настоящему занять конгресс, да так, чтобы полиция не могла разогнать". Право граждан Испании на подачу индивидуальных и коллективных петиций в органы госвласти прописано в 29 статье конституции страны. Пока такой вариант протестующие предлагают, скорее, в шутку, обсуждая предстоящую встречу с полицейскими кордонами, отмечают испанские СМИ.

Нынешний протест далеко не первая массовая манифестация подобного "формата" в Испании. Движение "возмущенных" (indignados), также известное как "движение 15 мая" (movimiento 15М) по дате первых организованных им акций протеста, с весны 2011 года организует акции, протестуя против высокого уровня безработицы, коррупции и существующей политической системы, в которой у власти в Испании попеременно находятся две крупные партии - социалисты и консерваторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала