Рейтинг@Mail.ru
Би-би-си извинилась перед Елизаветой II за разглашение частной беседы - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Би-би-си извинилась перед Елизаветой II за разглашение частной беседы

Читать ria.ru в
Британская вещательная корпорация Би-би-си публично принесла свои извинения королеве Великобритании Елизавете II за разглашение приватного разговора, где глава государства высказала свое мнение о ситуации вокруг радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы, сообщают британские СМИ.

ЛОНДОН, 25 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Британская вещательная корпорация Би-би-си публично принесла свои извинения королеве Великобритании Елизавете II за разглашение приватного разговора, где глава государства высказала свое мнение о ситуации вокруг радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы, сообщают британские СМИ.

В понедельник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге подтвердил вынесенное еще в апреле, но оспоренное затем решение разрешить экстрадицию из Великобритании в США Хамзы и еще четверых обвиняемых в терроризме. Лондон заявил, что доволен решением и намерен исполнить его в кратчайшие сроки.

Между тем, во вторник в утренней передаче Today на радиостанции BBC Radio 4 прозвучали комментарии журналиста Фрэнка Гарднера, который сообщил, что королева Елизавета также ранее выражала обеспокоенность тем, что ситуация вокруг Хамзы долгое время не находила решения. Гарднер раскрыл детали своего приватного разговора с Елизаветой II, которая якобы выражала свое беспокойство одному из прошлых британских министров внутренних дел эпохи правления лейбористов по поводу неспособности британского правительства арестовать Абу Хамзу и передать его правосудию.

Разглашение личного мнения монарха по текущим политическим вопросам является беспрецедентным шагом и привлекло большое общественное внимание.

Позднее корпорация направила письмо с извинениями в Букингемский дворец.

"Этим утром в программе Today наш корреспондент Фрэнк Гарднер раскрыл детали частного разговора с королевой, который имел место несколько лет назад. Этот разговор должен был оставаться частным, и Би-би-си и Фрэнк глубоко сожалеют об этом нарушении конфиденциальности. Это было абсолютно неуместно. Фрэнк очень сожалеет о причиненных неудобствах и извинился перед королевским двором", - заявил представитель Би-би-си.

ЕСПЧ в апреле единогласным вердиктом девяти судей разрешил британским властям экстрадировать в США пятерых подозреваемых в международном терроризме, в том числе троих граждан Великобритании, одного египтянина и одного выходца из Саудовской Аравии. Суд в Страсбурге подтвердил, что это не нарушит базовых прав человека в отношении подозреваемых, среди которых печально известный исламский клерикал Абу Хамза, отбывающий в настоящее время параллельный семилетний тюремный срок за пропаганду насилия и разжигание межнациональной розни в Великобритании.

Американские власти в 1999-2006 годах заочно предъявили обвинения предполагаемым террористам. Против исламского клерика Абу Хамзы (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) выдвинуто 11 обвинений, в том числе участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, а также участие в преступной группе с целью организовать лагерь террористической подготовки в американском штате Орегон.

Предполагаемые террористы были задержаны в Великобритании в 2004-2005 годах после американских запросов об экстрадиции. Арестованные пытались оспорить их передачу американским властям перед Палатой лордов и Верховным судом Великобритании, но их апелляции были отклонены в 2007 и 2009 годах.

Адвокаты предполагаемых террористов также пытались оспорить апрельское решение Страсбургского суда в Большой палате ЕСПЧ, однако она поддержала ранее вынесенный вердикт.

Британские обозреватели говорят, что в случае исполнения данного решения будет создан очень важный прецедент для дел, связанных с международным терроризмом - Европейский суд признает, что условия содержания в американских тюрьмах максимальной безопасности не нарушают прав человека, и это сделает проще решения по экстрадиции из других стран, прежде всего европейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала