Рейтинг@Mail.ru
Лауреата премии Европарламента имени Сахарова объявят 26 октября - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреата премии Европарламента имени Сахарова объявят 26 октября

Читать ria.ru в
Лауреат премии Европарламента имени Андрея Сахарова за 2012 год будет определен лидерами политических партий ассамблеи 26 октября, а 9 октября парламентские комитеты по иностранным делам и развитию определят трех финалистов премии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕП.

БРЮССЕЛЬ, 26 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Лауреат премии Европарламента (ЕП) имени Андрея Сахарова за 2012 год будет определен лидерами политических партий ассамблеи 26 октября, а 9 октября парламентские комитеты по иностранным делам и развитию определят трех финалистов премии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕП.

Накануне комитеты ЕП по иностранным делам и развитию, а также подкомитет по правам человека официально объявили номинантов на очередную премию имени Сахарова, в их числе - панк-группа Pussy Riot, чье включение в список претендентов МИД РФ расценил как попытку грубого вмешательства в работу российского правосудия.

Помимо трех осужденных девушек из Pussy Riot, в список номинантов на премию включены находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, основатель фонда помощи пострадавшим от применения закона о богохульстве в Пакистане Джозеф Фрэнсис, а также трое представителей руандийской оппозиции и двое - иранской.

По словам собеседника РИА Новости, церемония награждения премией состоится 12 декабря в рамках пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Кандидатуры участниц российской панк-группы Pussy Riot первоначально предложил депутат ЕП от Германии Вернер Шульц. Он представляет парламентскую фракцию "Зеленые/Европейский свободный альянс" и является заместителем главы делегации ЕП в комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз-Россия. При этом сам глава парламентской делегации ЕС и также представитель Германии Кнут Флекенштейн подверг критике решение коллеги Шульца, поддержанного 44-мя парламентариями.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Во вторник уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что инициатива группы евродепутатов по выдвижение Pussy Riot "не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке". Дипломат напомнил, что "российский суд признал участниц этой акции виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды".

Члены Общественной палаты РФ, со своей стороны, ранее заявили, что включение участниц панк-группы Pussy Riot в число номинантов на премию Европарламента имени Сахарова является позором и говорит о деградации самой премии, которую могут получить не за борьбу за права человека, а за банальное хулиганство. Так, по словам исполнительного директора общественного комитета "За открытость правосудия", члена ОП Дениса Дворникова, после такого объявления появляется вопрос о престиже премии.

Премией Сахарова награждаются лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В 2011 году премию, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, присудили группе активистов "арабской весны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала