Рейтинг@Mail.ru
Лидером главной оппозиционной партии Японии стал экс-премьер - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидером главной оппозиционной партии Японии стал экс-премьер

Читать ria.ru в
Лидером крупнейшей в Японии оппозиционной силы - Либерально-демократической партии - стал Синдзо Абэ, занимавший ранее пост премьер-министра.

ТОКИО, 26 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Лидером крупнейшей в Японии оппозиционной Либерально-демократической партии стал Синдзо Абэ, занимавший ранее пост премьер-министра.

Внутрипартийные выборы транслировались в среду телекомпанией NHK в прямом эфире.

Внутрипартийные выборы в ЛДП впервые за 40 лет проводились в два тура, так как ни одному из пяти кандидатов в первом туре не удалось набрать более половины голосов.

Во второй тур вышли Сигэру Исиба, ранее занимавший посты министра обороны и министра сельского хозяйства, и Синдзо Абэ - премьер-министр Японии с сентября 2006 по август 2007 года.

По итогам первого тура Исиба, популярный среди рядовых членов партии, сумел набрать 199 голосов. Абэ получил 141 голос. Однако во втором туре, как и ожидалось, Абэ удалось получить поддержку тех членов партии, прежде всего среди депутатов парламента от ЛДП, которые голосовали за трех других кандидатов.

Во втором туре за Абэ набрал 108 голосов, Исиба - 89.

Синдзо Абэ родился в 1954 году. Закончил факультет права университета Сэйкэй, учился в США. Шесть раз избирался в японский парламент. В сентябре 2006 года стал премьер-министром страны, однако был вынужден подать в отставку уже через год из-за громких финансовых скандалов в правительстве - в отставку подали четыре министра, а один покончил с собой. Официально было объявлено, что причиной ухода с поста премьера стали проблемы со здоровьем. Абэ возобновил политическую деятельность в 2008 году. После заявления предыдущего главы ЛДП Садакадзу Танигаки о неучастии в выборах, Синдзо Абэ решил вновь побороться за право руководить партией.

В ближайшее время в Японии пройдут выборы в нижнюю палату парламента. Глава победившей на выборах партии становится премьер-министром и формирует правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала