Рейтинг@Mail.ru
Глава кабинета: Каталония хочет стать независимым государством в ЕС - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава кабинета: Каталония хочет стать независимым государством в ЕС

© REUTERS / Albert GeaВыступление президента Каталонии Артура Маса
Выступление президента Каталонии Артура Маса
Читать ria.ru в
Глава правительства Каталонии Артур Мас, выступая в среду на заседании местного парламента, заявил, что для автономного сообщества наиболее приемлемым был бы статус штата в составе Евросоюза.

МАДРИД, 26 сен - РИА Новости, Юрий Николаев. Глава правительства Каталонии Артур Мас, выступая в среду на заседании местного парламента, заявил, что для автономного сообщества наиболее приемлемым был бы статус штата в составе Евросоюза.

"Я полагаю, что для нас больше всего подходит американская модель, когда Каталония пользовалась бы правами штата в США в составе федерации, для нашего случая - это Евросоюз", - сказал Артур Мас в ходе продолжающихся второй день дебатов в парламенте Каталонии по будущему устройству сообщества.

По мнению Маса, Каталония стремится добиться статуса европейской нации с такими же полномочиями, которые предоставлены Дании, Словении, Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии.

"Каталония в составе Испании является только автономным сообществом, но каталонцы хотят большей самостоятельности и независимости, о чем было заявлено на демонстрации в поддержку независимости Каталонии, которая прошла в Барселоне 11 сентября", - сказал Мас.

В Барселоне 11 сентября около полутора миллионов человек приняли участие в демонстрации в поддержку независимости Каталонии. Сотни тысяч человек собрались в центре города, размахивая флагами Каталонии и флагами движения за независимость, они потребовали независимости от Мадрида, а также изменения налогового законодательства Испании.

Глава правительства Каталонии считает, что окончательное решение остается за народом, который на досрочных выборах 25 ноября должен проголосовать за будущее автономии. Артур Мас объяснил свое решение о проведении досрочных выборов в Каталонии тем, что на прошлой неделе во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем было отвергнуто предложение Каталонии предоставить ей возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну.

Решение правительства Каталонии может значительно усугубить экономические проблемы в Испании, так как в настоящее время Рахой изо всех сил пытается убедить своих коллег в региональных правительствах принять жесткие меры экономии, необходимые для снижения уровня дефицита бюджета страны.

В среду доходность десятилетних гособлигаций Испании вновь начала расти и увеличилась на 21 базисный пункт - до 5,95%.

По данным испанских СМИ, власти автономного сообщества уже направили запрос к руководству Евросоюза о возможности законного выхода из Испании и вступлению в ЕС и еврозону.

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, комментируя возможные последствия действий властей Каталонии, назвал их желание отделиться от Испании как "незаконное и убийственное". Он заявил, что государство использует свое право вето в ЕС с тем, чтобы "никогда не допустить вступления Каталонии в Евросоюз".

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Пиренейского полуострова, население которого составляет 7,5 миллиона человек (16% населения Испании). В прошлом году объем ВВП Каталонии составил пятую часть ВВП страны (200 миллиардов евро). Ежегодно Каталония, как регион-донор, платит в госбюджет на 5 миллиардов евро больше, чем получает обратно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала