Рейтинг@Mail.ru
Актриса из "Невиновности мусульман" подала иск против авторов фильма - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актриса из "Невиновности мусульман" подала иск против авторов фильма

© REUTERS / Bret HartmanАктриса из скандального фильма "Невиновность мусульман" Синди Ли Гарсиа
Актриса из скандального фильма Невиновность мусульман Синди Ли Гарсиа
Читать ria.ru в
Актриса из скандального фильма "Невиновность мусульман" Синди Ли Гарсиа вновь подала иск в федеральный суд США, направленный против создателей фильма и сайта видеохостинга YouTube, однако в этот раз актриса заявляет о нарушении ее авторских прав, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Актриса из скандального фильма "Невиновность мусульман" Синди Ли Гарсиа вновь подала иск в федеральный суд США, направленный против создателей фильма и сайта видеохостинга YouTube, однако в этот раз актриса заявляет о нарушении ее авторских прав, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Как отмечает издание Hollywood Reporter, в случае, если суд вынесет решение в пользу Гарсиа и признает нарушение авторских прав, это создаст уникальный прецедент в американской судебной системе.

Как правило, актерская игра не считается объектом авторского права, кроме этого, отношения между актерами и продюсерами контролируются контрактами, заключаемыми до начала съемок. Традиционно эти документы предполагают большую свободу для продюсеров картины. В случае же "Невиновности мусульман" ни Гарсиа, ни кто-либо еще из актеров не подписывали подобных документов.

Если суд вынесет решение в пользу Гарсиа, это не только вынудит YouTube удалить ролик, но позволит актрисе привлечь к ответственности сотни интернет пользователей. Кроме этого, подобный прецедент может привести к пересмотру отношений между актерами и продюсерами в Голливуде, отмечает Hollywood Reporter.

Вскоре после появления фильма в интернете участники съемочной группы заявили, что авторы ленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях. По их словам, английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом в момент, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку.

На прошлой неделе Гарсиа подала иск в суд Лос-Анджелеса, обвинив Google и принадлежащий этой компании сервис YouTube во вмешательстве в частную жизнь. Истица утверждает, что после появления трейлера картины в глобальной сети, в ее адрес несколько раз поступали угрозы физической расправы. Кроме того, она была лишена возможности материально обеспечивать своих внуков. Однако суд не посчитал ее аргументы убедительными и отклонил иск.

Массовые акции протеста вспыхнули в ряде мусульманских стран две недели назад, после появления в интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала