Рейтинг@Mail.ru
Церемония в память о жертвах парома "Эстония" прошла в Таллине - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония в память о жертвах парома "Эстония" прошла в Таллине

Читать ria.ru в
Более 100 человек собрались в пятницу в Таллине у монумента погибшим на пароме "Эстония" в связи с 18-й годовщиной трагедии, унесшей жизни 852 человек; к основанию памятника, на котором выбиты имена всех погибших в катастрофе, были возложены венки и цветы, а также зажжены памятные свечи.

ТАЛЛИН, 28 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Более 100 человек собрались в пятницу в Таллине у монумента погибшим на пароме "Эстония" в связи с 18-й годовщиной трагедии, унесшей жизни 852 человек; к основанию памятника, на котором выбиты имена всех погибших в катастрофе, были возложены венки и цветы, а также зажжены памятные свечи.

В ночь с 27 на 28 сентября 1994 года в Финском заливе произошло крушение парома "Эстония". Судно затонуло возле острова Утое, расположенного в 20 км от берегов Финляндии, на его борту находилось 989 человек. В катастрофе погибли 852 человека, спаслись 137. Среди погибших - 501 гражданин Швеции, 284 эстонца и 10 финнов. Помимо них на судне также были пассажиры из России, Канады, Германии, Белоруссии и Литвы.

Созданная после гибели парома международная комиссия назвала официальной причиной катастрофы конструктивные недостатки парома и сложные погодные условия. Крушение парома "Эстония" стало самой крупной катастрофой на воде после Второй мировой войны в Европе.

В представленном международной комиссией заключительном отчете в декабре 1997 года отмечалось, что под ударами штормовых волн разрушились замковые устройства неправильно сконструированного носового люка (визира) парома. Вода проникла на грузовую палубу парома, судно перевернулось и в течение нескольких десятков минут затонуло.

В СМИ высказывались и другие версии, в том числе связанные со взрывом на борту, столкновением с подводной лодкой или действиями преступников, затопивших судно, чтобы скрыть перевозку контрабандного груза.

В 2004 году Швеция начала новое расследование причин гибели парома. Решение шведских властей о начале расследования было принято после того, как бывший сотрудник шведской таможни Леннарт Хенрикссон (Lennart Henriksson) сообщил в передаче шведского телевидения, что 14 и 20 сентября 1994 года на пароме "Эстония" перевозилось электронное оборудование. В 2005 году правительство Швеции опубликовало отчет о проведенном расследовании. Согласно ему в день катастрофы на судне не перевозили взрывчатые вещества или военное оборудование. Официальной версией крушения парома были объявлены недостатки в конструкции.

В 2009 году правительство Эстонии приняло решение прекратить расследование причин гибели парома "Эстония".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала