Рейтинг@Mail.ru
Бо Силай лишен статуса депутата законодательного органа Китая - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бо Силай лишен статуса депутата законодательного органа Китая

Читать ria.ru в
Постоянный комитет собрания народных представителей города Чунцин принял решение лишить полномочий депутата Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) исключенного из партии бывшего члена политбюро ЦК КПК Бо Силая, сообщают китайские СМИ со ссылкой на ВСНП.

ПЕКИН, 29 сен - РИА Новости, Олег Остроухов. Постоянный комитет собрания народных представителей города Чунцин принял решение лишить полномочий депутата Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) исключенного из партии бывшего члена политбюро ЦК КПК Бо Силая, сообщают китайские СМИ со ссылкой на ВСНП.

Бо Силай считался одним из самых перспективных политиков Китая, ему прочили дальнейший карьерный рост после предстоящего в ноябре 18-го съезда КПК. Как ожидалось, Бо Силай мог войти в состав постоянного комитета политбюро. Однако в марте он был снят с поста секретаря горкома, в апреле исключен из политбюро и ЦК КПК, а в пятницу решением политбюро ЦК КПК он был исключен из партии, материалы по его делу переданы в правоохранительные органы.

Комитет по проверке полномочий постоянного комитета ВСНП получил от постоянного комитета СНП Чунцина уведомление о решении по поводу лишения полномочий депутата Бо Силая и передал его в постоянный комитет ВСНП, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

В пятницу были опубликованы основные результаты расследования в отношении Бо Силая, которое проводила центральная комиссия по проверке дисциплины ЦК КПК. В ходе расследования было установлено, что Бо Силай серьезно нарушал партийную дисциплину, когда был мэром города Далянь (1992-2000 годы), руководил правительством провинции Ляонин (2000-2004 годы) и возглавлял министерство коммерции КНР (2004-2007 годы), а с 2007 года был членом политбюро ЦК КПК и партийным лидером Чунцина.

По данным комиссии, Бо Силай злоупотреблял служебным положением, совершил серьезные ошибки и несет ответственность, в частности, в деле его жены Гу Кайлай об умышленном убийстве.

Кроме того, бывший партийный лидер обвиняется в получении взяток "лично и через членов семьи". Его служебное положение использовала также Гу Кайлай с целью незаконного получения крупных сумм денег и собственности.

По мнению представителей Коммунистической партии Китая, Бо Силай также нарушил организационную дисциплину и принимал "ошибочные решения по кадровым вопросам, которые привели к серьезным последствиям".

В ходе расследования были обнаружены признаки причастности Бо Силая и к другим нарушениям закона.

Как ранее было установлено судом, в ноябре 2011 года жена Бо Силая Гу Кайлай при содействии сообщника отравила британца Нила Хейвуда, с которым у Гу Кайлай и ее сына Бо Гуагуа возник конфликт на почве "экономических интересов". За это преступление в августе она была приговорена к смертной казни с отсрочкой два года.

Суд ранее также установил, что бывший соратник Бо Силая, экс-глава чунцинской полиции Ван Лицзюнь получил материалы, позволяющие подозревать Гу Кайлай в убийстве, однако скрыл их от официального следствия. В феврале Ван Лицзюнь попытался скрыться в генконсульстве США. Решением суда Ван Лицзюнь был признан виновным в злоупотреблении властью, дезертирстве и получении взяток на сумму более 3 миллионов юаней (484 тысячи долларов) и приговорен к 15 годам тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала