Рейтинг@Mail.ru
Число жертв серии терактов в Ираке возросло до 32 - РИА Новости, 30.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв серии терактов в Ираке возросло до 32

© REUTERS / Jaafer AbedНа месте теракта в иракском городе Эль-Кут
На месте теракта в иракском городе Эль-Кут
Читать ria.ru в
Число погибших в результате серии терактов, прокатившихся по Ираку в воскресенье, составило 32 человека, сообщает агентство Рейтер. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, ранены уже 94 человека. Ранее сообщалось о 23 погибших и 82 пострадавших.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Число погибших в результате серии терактов, прокатившихся по Ираку в воскресенье, составило 32 человека, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, ранены уже 94 человека.

Ранее сообщалось о 23 погибших и 82 пострадавших.

Наиболее крупный теракт произошел в городе Таджи в 20 километрах от столицы страны Багдада. Взрывные устройства, заложенные в трех автомобилях, сработали по очереди. В результате взрыва погибли 11 человек, 24 получили ранения.

Взрывы также прогремели в столице страны Багдаде, в городах Киркук на севере страны и в южном Эль-Кут. Основной целью террористов стали полицейские участки и блокпосты, а также районы, где проживают шииты. Для совершения взрывов террористы использовали заминированные автомобили.

Кроме этого, террористы подорвали автобус, перевозивший иранских паломников. Семеро граждан Ирана получили ранения.

Общее число жертв произошедшей в начале сентября аналогичной серии терактов в Ираке превысило сто человек, еще более 300 пострадали.

Рост напряженности в этой ближневосточной стране связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала