Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция лидирует на выборах после подсчета 20% голосов - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская оппозиция лидирует на выборах после подсчета 20% голосов

Читать ria.ru в
Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 20,74% голосов лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам, свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

ТБИЛИСИ, 2 окт - РИА Новости. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 20,74% голосов лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам, свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

После подсчета протоколов с 781 избирательного участка из 3766 "Грузинская мечта" набирает 53,89% (218 тысяч 851 голос). Партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 41,01% (166 тысяч 537 голосов).

После подсчета 15,35% голосов "Грузинская мечта" набирала 52,77%, у "Единого национального движения" было 42,08%.

Остальные партии, принимавшие участие в выборах, набирают меньше 5% - барьера, необходимого для прохождения в парламент.

По предварительным данным, по одномандатным округам "Грузинская мечта" пока лидирует в 28 из 73 округов. Партия Саакашвили - в 24 округах. Данные по еще 21 округу на сайте ЦИК пока не представлены.

Из 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

Около 14.00 мск президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент Грузии и заявил, что его партия переходит в оппозицию. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала