Рейтинг@Mail.ru
Члены Общественной палаты РФ заявляют о нарушениях на выборах в Грузии - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены Общественной палаты РФ заявляют о нарушениях на выборах в Грузии

Читать ria.ru в
"Во время прошедших выборов в Грузии со стороны исполнительной власти имело место грубое ограничение базового права на участие в голосовании более, чем для 10% избирателей страны", - говорится, в частности, в заявлении.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Члены Общественной палаты России зафиксировали целый ряд нарушений во время парламентских выборов в Грузии, соответствующее заявление размещено на сайте ОП во вторник.

Парламентские выборы в Грузии прошли в понедельник. Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" после подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков лидирует по партийным спискам с 53,19% голосов. Правящая партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов.

"Во время прошедших выборов в Грузии со стороны исполнительной власти имело место грубое ограничение базового права на участие в голосовании более, чем для 10% избирателей страны", - говорится, в частности, в заявлении.

По версии российских наблюдателей, это произошло потому, что исполнительная власть Грузии отказалась открыть избирательные участки для голосования на территории России, где проживает около 400 тысяч граждан страны - более 10% от общего количества избирателей.

Кроме того, по заявлению членов ОП, была запрещена свободная фото- и видеосъемка на избирательных участках.

"По мнению большинства грузинских экспертов - участников процедуры мониторинга, лишение гражданства лидера оппозиционной партии Б. Иванишвили носило явный политически мотивированный характер", - говорится в релизе.

Кроме того, члены Общественной палаты напомнили, что во время избирательной кампании МВД Грузии под разными предлогами арестовал целый ряд активистов и кандидатов в депутаты от оппозиции, а избирательная кампания правящей партии "Единое национальное движение" сопровождалось открытыми попытками подкупа населения.

"Члены Общественной палаты РФ призывают власти Грузии прекратить практику преследования и запугивания оппозиции, отказаться от нарушения избирательных прав грузинских граждан, привести национальное избирательное законодательство в соответствие с международными нормами и расследовать случаи грубых нарушений на выборах в парламент", - подчеркивается в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала