Рейтинг@Mail.ru
Силовые подразделения Бишкека переведены на усиленный режим - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силовые подразделения Бишкека переведены на усиленный режим

Читать ria.ru в
Меры по усилению режима безопасности в столице Киргизии приняты в связи с попыткой митингующих прорваться в здание парламента. Мэрия города заверила, что контролирует ситуацию. Также мэр призвал горожан "не поддаваться на провокации" и не верить распространителям панических слухов.

БИШКЕК, 3 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Правоохранительные органы столицы Киргизии в среду переведены на усиленный режим несения службы после разгона митингующих, предпринявших попытку ворваться в здание парламента страны на центральной площади Бишкека, говорится в заявлении мэра Исы Омуркулова.

В среду несколько десятков участников митинга за национализацию крупнейшего золоторудного месторождения "Кумтор" предприняли попытку ворваться в здание Жогорку Кенеша (парламента), перебравшись через ограду здания. Митингующие также закидывали камнями здание и охранявших его милиционеров. Всего в митинге участвовало около 500 человек.

Силы спецназа применили спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона участников акции. Правоохранительные органы Киргизии задержали несколько митингующих. Министр внутренних дел страны Зарылбек Рысалиев пообещал продолжить задержания. Во время митинга травмы различной степени тяжести получили девять человек.

"Сегодня (в среду) в столице была предпринята попытка дестабилизировать ситуацию. Инцидент, произошедший на центральной площади Ала-Тоо, был оперативно локализован силами правопорядка. Власть не дала возможности разгуляться отдельным деструктивным силам и продемонстрировала готовность противостоять любым провокационным выступлениям", - говорится в заявлении мэра Бишкека.

Он заверил, что мэрия контролирует ситуацию. "Правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. Им в помощь направлены добровольные народные дружины, которые отлично зарекомендовали себя в наведении порядка. План обеспечения безопасности горожан уже вступил в действие, в том числе и круглосуточное дежурство силовых подразделений во всех районах столицы", - сообщается в документе.

Мэр призвал горожан "не поддаваться на провокации" и не верить распространителям панических слухов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала