Рейтинг@Mail.ru
Исламист Абу Хамза экстрадирован в США из Великобритании - РИА Новости, 06.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламист Абу Хамза экстрадирован в США из Великобритании

Читать ria.ru в
Исламист Абу Хамза и еще четыре человека, которых подозревают в террористической деятельности, экстрадированы в США из Великобритании, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МВД Соединенного Королевства Терезу Мэй.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Исламист Абу Хамза и еще четыре человека, которых подозревают в террористической деятельности, экстрадированы в США из Великобритании, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МВД Соединенного Королевства Терезу Мэй.

"Бывший имам лондонской мечети в парке Фисбури и еще четыре человека, обвиняемых в рамках его уголовного дела, в ночь на субботу были вывезены с территории британской военной базы в США, что стало эпилогом судебной тяжбы, которая продолжалась десять лет. США требовали выдать его (Хамзу) за "деятельность, связанную с терроризмом"", - заявила Мэй.

Накануне британский Высокий суд постановил снять все ограничения на экстрадицию из Великобритании в США радикала Абу Хамзы и еще четверых обвиняемых в терроризме, говорится в решении суда.

На прошлой неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге подтвердил вынесенное еще в апреле, но оспоренное затем решение разрешить экстрадицию из Великобритании в США Хамзы и еще четверых обвиняемых в терроризме - Бабара Ахмада, Сайеда Тахлы Ассана, Аделя Абдула Бари и Халеда аль-Фавваза. Однако адвокаты Хамзы и аль-Фавваза подали срочную апелляцию в британский суд, утверждая, что появились новые свидетельства, в частности сведения о состоянии здоровья подзащитных, которые могут изменить ход дела.

Американские власти в 1999-2006 годах заочно предъявили обвинения предполагаемым террористам. Против исламского деятеля Абу Хамзы (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) выдвинуто 11 обвинений, в том числе участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, а также участие в преступной группе с целью организовать лагерь террористической подготовки в американском штате Орегон.

Предполагаемые террористы были задержаны в Великобритании в 2004-2005 годах после американских запросов об экстрадиции. Арестованные пытались оспорить их передачу американским властям перед Палатой лордов и Верховным судом, но их апелляции были отклонены в 2007 и 2009 годах.

Адвокаты предполагаемых террористов пытались оспорить апрельское решение Страсбургского суда в Большой палате ЕСПЧ, однако она поддержала ранее вынесенный вердикт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала