Рейтинг@Mail.ru
Стали известны имена кандидатов в министры нового правительства Грузии - РИА Новости, 07.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стали известны имена кандидатов в министры нового правительства Грузии

Читать ria.ru в
Предварительные планы по распределению должностей в новом правительстве Грузии составлены в коалиции "Грузинская мечта" по итогам консультаций, которые продолжались в течение двух дней, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на одного из представителей коалиции.

ТБИЛИСИ, 7 окт - РИА Новости. Предварительные планы по распределению должностей в новом правительстве Грузии составлены в коалиции "Грузинская мечта" по итогам консультаций, которые продолжались в течение двух дней, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на одного из представителей коалиции.

По предварительным данным ЦИК Грузии после подсчета 100% бюллетеней, победу на парламентских выборах 1 октября одержала коалиция "Грузинская мечта". Она должна получить в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Бывшая правящая партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заняла второе место и будет представлена 67 депутатами. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест.

Ранее коалиция "Грузинская мечта" объявила, что создала рабочую группу, которая будет вести переговоры с президентом Грузии и действующим правительством страны. Партия Саакашвили также создала группу для переговоров с коалицией Иванишвили по новому кабинету.

По данным источника, имена тех, кто будет представлен на должности министров, назовут в понедельник 8 октября.

Пока же предварительно согласованный список, по словам источника, выглядит так: министр обороны - лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания; министр юстиции - кандидат в депутаты парламента от "Грузинской мечты" Тея Цулукиани; глава МВД - один из лидеров коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили; министр по исполнению наказаний и пробации - бывший народный защитник Грузии Созар Субари; министр по делам беженцев - лидер партии "Национальный форум" Каха Шартава; министр иностранных дел - пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе; госминистр по евроинтеграции - один из активистов коалиции, представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Алекси Петриашвили; министр сельского хозяйства - бывший министр сельского хозяйства и продовольствия (времен Шеварднадзе) Давид Кирвалидзе; министр здравоохранения - бывший министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии (времен Шеварднадзе) Амиран Гамкрелидзе; глава Национального банка - директор Cartu Bank Нодар Джавахишвили.

На должность председателя парламента планируется, согласно информации источника, представить кандидатуру лидера Республиканской партии Давида Усупашвили.

Между тем, представители политической коалиции, возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили, заявляют, что консультации по формированию будущего правительства Грузии продолжаются.

"В коалиции продолжаются консультации по вопросу будущего правительства, а также по формированию парламентских комитетов. В течение следующей недели у нас будет конкретный результат", - заявил один из лидеров коалиции, председатель Республиканской партии Давид Усупашвили журналистам в воскресенье.

В свою очередь, другой лидер коалиции Ираклий Аласания обещает, что после того, как новый премьер приступит к работе, обществу будет представлена конкретная программа экономического развития и обеспечения безопасности государства. "Бизнес будет освобожден от монополии в Грузии, и во всех сферах будет конкурентная среда, что станет основой для развития страны", - сказал Аласания.

Внутренние консультации по вопросу состава правительства продолжатся в коалиции и в понедельник.

В пятницу лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили сообщил журналистам, что новый состав кабинета министров будет озвучен в понедельник. По его словам, ни один министр прежнего правительства не войдет в новый состав.

Предлагаемые коалицией назначения еще должен утвердить парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала