Рейтинг@Mail.ru
Талибы заявили о своей победе в Афганистане - РИА Новости, 07.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы заявили о своей победе в Афганистане

Читать ria.ru в
Радикальное движение "Талибан" распространило в воскресенье, в связи с 11-й годовщиной вторжения американских войск в Афганистан, обращение к жителям, в котором заявило о своей "победе" над иностранными силами; местные наблюдатели считают, что за многие годы США так и не смогли достичь поставленных целей в этой стране, а обстановка в ней может серьезно осложниться после запланированного вывода войск в 2014 году.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Радикальное движение "Талибан" распространило в воскресенье, в связи с 11-й годовщиной вторжения американских войск в Афганистан, обращение к жителям, в котором заявило о своей "победе" над иностранными силами; местные наблюдатели считают, что за многие годы США так и не смогли достичь поставленных целей в этой стране, а обстановка в ней может серьезно осложниться после запланированного вывода войск в 2014 году.

Шестого октября 2001 года американская авиация нанесла удары по позициям талибов на севере Кабула, а также в провинции Тахар, после чего американские войска вторглись в Афганистан под предлогом борьбы с "Аль-Каидой" и международным терроризмом; позже к ним присоединились воинские контингенты более 50 стран мира. В этом году Вашингтон объявил о намерении вывести все свои подразделения из страны к концу 2014 года. Между тем, сообщается, что у США есть планы по развертыванию военных баз в Афганистане и после этого срока.

В операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входят поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". В Афганистане с момента начала в октябре 2001 года операции "Несокрушимая Свобода" международных сил под руководством военных США погибли более 3 тысяч иностранных солдат и офицеров, в том числе более 2 тысяч военнослужащих США.

За последние два года боевые действия мятежников перекинулись с южных и восточных регионов на северные и западные провинции страны. Многие местные и иностранные аналитики считают, что после 2014 года, когда из Афганистана уйдут иностранные войска, страна вновь может погрузиться в пучину гражданской войны, и к власти военным путем могут прийти талибы.

По данным же ISAF, боевая активность мятежников, например, в августе снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2%, а в целом с начала этого года, по сравнению с 2011 годом, - на 9%. Также, по данным командования международных сил содействия безопасности, афганские силы контролируют сегодня 75% территории страны, однако талибы заявляют, что эти силы могут контролировать только Кабул.

Что ждет Афганистан?

Итог 11-летнего присутствия США в Афганистане эксперты оценивают скептически.

Как сказал в воскресенье в интервью телеканалу "Толо" политический обозреватель Вахид Мужда, политика США в Афганистане привела, по его мнению, лишь к эскалации напряженности в регионе. "Международное сообщество и США, в частности, проводят в Афганистане неверную политику. Они не делают различия между терроризмом и мятежным движением, поэтому последнее только ширится", - считает эксперт.

Политический аналитик Худай Назар Сарамчар считает, что международное сообщество сделало за 11 лет очень мало для того, чтобы как следует подготовить афганские силы безопасности, и это, в конечном счете, привело к эскалации боевых действий в стране. "Несмотря на многие достижения в период 11-летнего присутствия международного сообщества в Афганистане, ожидания афганского народа не оправдались", - сказал в интервью телеканалу Сарамчар.

По его мнению, "отсутствие безопасности и плохая подготовка национальных сил безопасности будут иметь негативные последствия после 2014 года".

Афганский военный эксперт Атикулла Амархейль, в свою очередь, заявил, что США не достигли своих целей в Афганистане. "Целью США было искоренить "Аль-Каиду". Когда международное сообщество не смогло оправдать ожидания афганского народа, США уже были втянуты в войну, в ходе которой желаемые результаты достигнуты так и не были", - полагает он.

По мнению аналитиков телеканала "Толо", несмотря на то, что США ведут в Афганистане самую длительную в своей истории войну, вызовы, стоящие перед Афганистаном, до сих пор выглядят вполне реальными: боевики продолжают воевать, коррупция не побеждена, отмечается рост наркопреступности, а государственное управление ослаблено на фоне высокого уровня безработицы.

Между тем, некоторые афганские политики считают, что у Афганистана еще есть шанс изменить ситуацию за время, оставшееся до конца 2014 года, когда войска НАТО покинут Исламскую Республику. Вице-президент политической партии "Право и правосудие" Моен Марастияль считает, что "не стоит поддаваться крайнему пессимизму".

По его мнению, "хотя за 11 лет цели и не были достигнуты, но до конца 2014 года у Афганистана остается золотой шанс воспользоваться иностранным военным присутствием для того, чтобы снизить угрозу вызовов, которые встанут перед страной после 2014 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала