Рейтинг@Mail.ru
Наиболее реальным путем освобождения Тимошенко в ПАСЕ считают амнистию - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наиболее реальным путем освобождения Тимошенко в ПАСЕ считают амнистию

Читать ria.ru в
Наиболее реальным способом освобождения заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может быть амнистия, полагает содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Наиболее реальным способом освобождения заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может быть амнистия, полагает содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс.

"Наиболее реальным путем представляется амнистия, поскольку помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным", - заявила она в опубликованном в понедельник интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

По словам Репс, несколько месяцев назад у представителей ПАСЕ была дискуссия с президентом Украины Виктором Януковичем по этому поводу и глава украинского государства заявил, что, если все уровни апелляции для Тимошенко будут пройдены (что на сегодня уже произошло), он рассмотрит возможность политического решения.

Однако на днях содокладчица ПАСЕ имела дискуссию в Страсбурге с Юлией Левочкиной (представитель Украины в мониторинговом комитете ПАСЕ). После этой дискуссии у Репс сложилось впечатление, что теперь в Киеве ожидают, чтобы окончательное решение было принято Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

"Но эта позиция для нас неприемлема. Во-первых, ЕСПЧ - это не "еще один уровень" украинской юстиции. Все три уровня судебных инстанций по "газовому делу" в Украине уже пройдены. Во-вторых, рассмотрение дела в ЕСПЧ может занять существенное время, поскольку у суда длительные процедуры. И это ни в коем случае не является оправданием для того, чтобы президент Янукович откладывал принятие решения. Поэтому мы до сих пор ждем от него тех позитивных шагов, которые он, казалось, был готов осуществить", - заявила о позиции ПАСЕ содокладчица.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице).

В начале октября в парламенте Украины был зарегистрирован законопроект правительства об амнистии в 2012. Однако она не будет распространяться на ряд категорий преступников, в частности на осужденных за превышение власти и служебных полномочий, среди которых - экс-премьер Юлия Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала