Рейтинг@Mail.ru
Десятки тысяч человек протестуют в Афинах против визита Меркель - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки тысяч человек протестуют в Афинах против визита Меркель

© REUTERS / Yannis Behrakis Забастовки в Афинах в день визита канцлера Германии Ангелы Меркель
Забастовки в Афинах в день визита канцлера Германии Ангелы Меркель
Читать ria.ru в
Около 30 тысяч человек собрались в Афинах на две демонстрации против визита канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщают греческие телеканалы.

АФИНЫ, 9 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Около 30 тысяч человек собрались в Афинах на две демонстрации против визита канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщают греческие телеканалы.

В эти минуты проходят массовые демонстрации на площади Омония и на площади Синтагма перед парламентом страны. Тем временем канцлер Германии в находящейся неподалеку резиденции проводит переговоры с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, который встретил ее в аэропорту.

Обстановка на демонстрациях пока что спокойная. Полиция в качестве превентивных мер задержала несколько десятков человек, трое из них были оставлены под арестом. Здание парламента Греции и подступы к резиденции греческого премьера огорожены специальными железными заборами, которыми полиция также перегородила близлежащие улицы.

Ранее работники одной из больниц забросали проезжавший мимо кортеж Меркель пластиковыми бутылками с водой, но бутылки не долетели до машины, в которой ехали канцлер и премьер Греции.

Как ожидается, Меркель поддержит усилия греческого правительства по сокращению расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Несмотря на коллегиальный характер принятия решений в Евросоюзе, голос Германии имеет решающее значение, поскольку в силу размеров своей экономики Германия является крупнейшим донором европейских стабилизационных фондов и ключевым помощником Греции. Афины потеряли возможность обслуживать 300-миллиардный долг в 2010 году и с тех пор финансируют свои обязательства за счет многомиллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала