Рейтинг@Mail.ru
Турция объяснила, почему принудительно посадила сирийский самолет - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция объяснила, почему принудительно посадила сирийский самолет

© МеркаторАнкара, Турция
Анкара, Турция
Читать ria.ru в
"Есть информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации", - сказал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Пассажирский самолет выполнял рейс из Москвы в Дамаск.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск, в среду был посажен истребителями ВВС Турции в аэропорту Анкары.

Ранее о том, что лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) был принудительно посажен, сообщили местные СМИ. По их данным, самолет вылетел из аэропорта Внуково, на его борту находятся 35 пассажиров.

"Есть информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. Проводятся мероприятия, предусмотренные действующим законодательством и международным правом", - сказал глава МИД Турции в эфире телекомпании TGRT из Афин, где находится с визитом.

По словам Давутоглу, на борту самолета находятся 30 человек.

"У нас есть право проводить проверку груза самолета на основе международного права, если он не задекларирован, мы и делаем это", - сказал Давутоглу. При этом он добавил, что если на борту самолета будет обнаружен запрещенный груз, в частности оружие, "будет применено международное право".

Глава МИД Турции также отметил, что инцидент с сирийским самолетом не скажется негативно на отношениях его страны с Россией.

"Кризис с самолетом не способен оказать воздействие на отношения с Россией", - заметил он.

Глава турецкой дипломатии, кроме того, заявил, что проверка гражданских самолетов Сирии, использующих воздушное пространство Турции, будет продолжена. При этом он напомнил, что использование воздушного пространства для самолетов, следующих в Сирию с военными грузами, ранее было запрещено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала