Рейтинг@Mail.ru
Канадский шпион, который якобы работал на РФ, получал $3 тыс в месяц - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канадский шпион, который якобы работал на РФ, получал $3 тыс в месяц

© REUTERS / Paul DarrowОфицер Джеффри Пол Дилайл у здания суда в Халифаксе, 17 января 2012
Офицер Джеффри Пол Дилайл у здания суда в Халифаксе, 17 января 2012
Читать ria.ru в
Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, который накануне признался в шпионаже на иностранное государство (предположительно, Россию), получал за это ежемесячную "зарплату" в размере 3 тысяч долларов.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, который накануне признался в шпионаже на иностранное государство (предположительно, Россию), получал за это ежемесячную "зарплату" в размере 3 тысяч долларов, пишет в ночь на четверг канадская ежедневная газета Globe and Mail со ссылкой на государственную прокуратуру.

Младший лейтенант Джеффри Пол Дилайл был арестован в январе этого года. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против 41-летнего офицера были выдвинуты в рамках закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

По данным газеты, судья, рассматривающий дело Дилайла, в марте 2012 года запретил публиковать сведения, касающиеся этого дела. Однако, так как подозреваемый признал свою вину, этот запрет теряет силу.

Теперь стало известно, что Дилайл в ходе допросов якобы рассказал прокурорам, что начал свое "сотрудничество" с Москвой еще в 2007 году, когда заявился в российское посольство и выразил желание "предать свою страну за наличность", отмечает Globe and Mail.

По данным канадской прокуратуры, военнослужащий с 1998 года имел доступ не только к канадской информации под грифом "совершенно секретно", но также и к системе обмена разведданными с рядом союзников Канады: Австралией, Новой Зеландией, США и Великобританией. Пользуясь этим, Дилайл раз в месяц скачивал на портативную карту памяти информацию, содержащую какое-либо упоминание о России, и якобы передавал ее своим "кураторам".

Прокуратура Канады заявляет, что обвиняемый рассказал и о вознаграждении за свои действия. Так, он первое время якобы получал по 5 тысяч долларов в месяц, но вскоре его "зарплата" была сокращена до 2,8 тысячи, однако в итоге установилась на уровне 3 тысяч долларов. Деньги поступали на счет военного посредством международных банковских переводов.

Как отмечается в сообщении, такой способ оплаты "труда" был изменен за пять месяцев до ареста Дилайла. Осенью 2011 года канадец "после неоднократных запросов из России" поехал в Рио-де-Жанейро, где якобы встретился со своим куратором по имени Виктор. По возвращении на родину Дилайл был задержан сотрудниками пограничной службы. При обыске у "шпиона" были найдены крупные суммы денег в виде наличности, а также несколько предоплаченных кредитных карт - именно так, по утверждению канадской прокуратуры, теперь оплачивалась его работа.

Как отмечается в статье, "русские, предположительно, обеспокоились перехватом" Дилайла и попытались сделать так, чтобы он "залег на дно" на некоторое время. Тем не менее, он продолжал отправлять секретную информацию вплоть до декабря 2011 года.

Кроме того, прокуратуре Канады, как отмечается в сообщении, стало известно, что Россия хотела изменить роль Дилайла и сделать его своего рода связным со всей агентурой в Канаде. Для этого ему, предположительно, предложили пройти специальное обучение в Австрии, однако эта поездка не состоялась, так как он был арестован.

Как отмечается в сообщении газеты Globe and Mail, Дилайл передавал в основном военную информацию, однако в его докладах присутствовали также номера телефонов, адреса электронной почты и другие персональные данные видных политических деятелей и высокопоставленных военнослужащих, а также сведения о разведывательной агентуре Канады.

Ожидается, что приговор Дилайлу будет оглашен 10-11 января следующего года. Как ранее сообщали канадские СМИ, через четыре дня после ареста Дилайла из Канады были высланы четыре российских дипломата.

МИД РФ заявлял, что эти сообщения не соответствуют действительности и дипломаты вернулись в Россию в связи с окончанием сроков командировки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала