Рейтинг@Mail.ru
Впервые в мире отмечают Международный день девочек - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые в мире отмечают Международный день девочек

Читать ria.ru в
Впервые во всем мире 11 октября отмечают провозглашенный ООН Международный день девочек, целью которого является привлечение внимания к дискриминации, с которой они сталкиваются; темой 2012 года стала проблема ранних браков.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Впервые во всем мире в четверг, 11 октября, отмечают провозглашенный ООН Международный день девочек, целью которого является привлечение внимания к дискриминации, с которой они сталкиваются; темой 2012 года стала проблема ранних браков.

По данным ООН, которые приводятся на официальном сайте организации, каждая третья женщина, возраст которой составляет от 20 до 24 лет вышла замуж до достижения 18-летнего возраста. Треть из них вступила в брак до достижения 15 лет. Подобная практика ведет к ранним беременностям, провоцирующим серьезные проблемы со здоровьем. В развивающихся странах осложнения при беременности являются главной причиной смерти девочек в возрасте от 15 до 19 лет.

Одним из путей предотвращения ранних браков, по мнению экспертов ООН, является обеспечение девочкам доступа к образованию.

"Образованная девушка с меньшей вероятностью станет жертвой насилия или выйдет замуж и заведет детей, сама оставаясь ребенком. Во взрослом возрасте она будет более грамотной и здоровой, так же как и ее собственные дети", - цитируются в сообщении слова руководителя международной гуманитарной организации Plan International Найджела Чапмена (Nigel Chapman).

Согласно докладу, опубликованному Plan International, каждая третья девочка в мире лишена возможности получать образование, то есть около 75 миллионов, из них 39 миллионов девочки в возрасте от 11 до 15 лет.

Многие родители в развивающихся странах сами забирают дочерей из школ, опасаясь насилия или риска нежелательной беременности. Plan International заявляет, что именно этим объясняют свое решение 83% родителей школьниц в Гане, при этом 75% детей заявляют, что именно учителя подвергают их насилию.

Накануне Международного дня девочек широкий резонанс получила история с покушением на пакистанскую школьницу. Юная жительница долины Сват пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва Малала Юсафзай вела блог, в котором рассказывала о жизни при талибах и отстаивала право девочек на образование. Малалу не останавливали неоднократные угрозы представителей движения "Талибан", а за свое мужество она получила национальную премию.

Во вторник боевики "Талибан" подкараулили 14-летнюю школьницу после занятий, один из них выстрелил ей в голову. В настоящее время Малала находится в критическом состоянии, врачи борются за ее жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала