Рейтинг@Mail.ru
Пытавшийся взорвать бар в Чикаго отверг обвинения в терроризме - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытавшийся взорвать бар в Чикаго отверг обвинения в терроризме

Читать ria.ru в
Девятнадцатилетний житель американского города Чикаго Адель Дауд (Adel Daoud), который, предположительно, хотел взорвать автомобиль у одного из городских баров, не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям в терроризме.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Девятнадцатилетний житель американского города Чикаго Адель Дауд (Adel Daoud), который, предположительно, хотел взорвать автомобиль у одного из городских баров, не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям в терроризме, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Дауд был арестован 14 сентября в ходе спецоперации сотрудников ФБР, которые, действуя под прикрытием, вышли на контакт с подозреваемым под видом экстремистов. Они собирались передать ему взрывное устройство, которое приводится в действие при помощи сотового телефона.

По данным окружной прокуратуры Чикаго, в ходе оперативной разработки Дауда ему несколько раз была предоставлена возможность передумать и отказаться от своих замыслов.

Как сообщает агентство, Дауд отверг предъявленные ему обвинения в терроризме. Его защита настаивает на том, что вся спецоперация была спланирована и инсценирована агентами ФБР.

По информации обвинения, спецслужбы начали вести за слежку за Даудом после того, как он разместил в интернете материалы экстремистского характера, в частности, о "жестоком джихаде и убийствах американцев". Впервые сотрудники ФБР вышли с Даудом на контакт в мае этого года, обменялись с ним несколькими электронными сообщениями, в которых он выразил готовность сотрудничать в "деле джихада" на территории США и за рубежом. Позднее при встрече с агентом ФБР, представившимся террористом из Нью-Йорка, Дауд определил около 30 потенциальных целей для атаки, в числе которых военные центры по подбору сотрудников, бары, торговые центры и туристические объекты Чикаго.

В случае признания виновным Аделю грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала