Рейтинг@Mail.ru
Байден и Райан по-разному оценили в ходе дебатов угрозу от Ирана - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден и Райан по-разному оценили в ходе дебатов угрозу от Ирана

© REUTERS / John Gress Дебаты Джозефа Байдена и конгрессмена Пола Райана
Дебаты Джозефа Байдена и конгрессмена Пола Райана
Читать ria.ru в
Участники дебатов, вице-президент США Джо Байден и его соперник-республиканец Пол Райан, разошлись в оценке угрозы, исходящей от иранской ядерной программы.

ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Участники дебатов, вице-президент США Джо Байден и его соперник-республиканец Пол Райан, разошлись в оценке угрозы, исходящей от иранской ядерной программы.

"Обладающий ядерным оружием Иран инициирует гонку вооружений на Ближнем Востоке. Иран - главный в мире спонсор терроризма. Они говорят о том, что хотят стереть страны с лица земли. Они называют нас (США) сатаной, и если они обретут ядерное оружие, то соседи Ирана также начнут также им вооружаться. Мы не можем этого допустить", - заявил в ходе дебатов республиканец Пол Райан.

По его словам, в случае, если Иран сможет разработать и произвести ядерные вооружения, вина за это ляжет целиком на администрацию Барака Обамы.

"Когда Обама был избран президентом (в 2009 году), они (иранцы) обладали материалами для создания одной ядерной бомбы. Сейчас они обладают материалами для создания пяти бомб и ускоренными темпами развивают программу ядерных вооружений. Иран сейчас на четыре года ближе к созданию ядерного оружия. При президенте Джордже Буше (младшем) нам удалось три раза принять в СБ ООН пакеты санкций против Ирана, сейчас (при администрации Обамы) - всего один пакет. Все это произошло потому, что Россия препятствовала санкциям против Центробанка (Ирана)", - заявил Райан, напомнив, что республиканцы всегда считали Россию главным препятствием в ООН на пути ужесточения давления на Иран.

По словам республиканца, кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни еще в 2007 году предлагал вести жесткие санкции против иранского Центробанка, сам Райан "отчаянно сражался" в конгрессе за их продвижение.

"Однако, администрация Обамы блокировала каждый наш шаг", - воскликнул Райан.

Демократ Джозеф Байден ответил оппоненту, что тот не имеет представления о процессе согласования таких санкций и принятия их в ООН.

"Представьте, что республиканцы в конгрессе выработали бы санкции. Вы думаете, что существовала хотя бы малейшая возможность того, чтобы остальной мир к нам присоединился? Включая наших союзников, Россию, а также Китай?" - спросил у Райана Байден.

"Мы хотим предотвратить войну!" - прокричал в ответ республиканец.

"Мы также хотим предотвратить войну, но как вы собираетесь это делать, вводя санкции и заявляя, что все остальные способы исключены?... Здесь важны факты. Все разговоры о том, что им (иранцам) нужно только обогатить уран до необходимого уровня - не правда. Проблема сложнее. За нами весь мир, и это имеет значение. Экс-министр обороны Роберт Гейтс был прав, говоря, что военные действия в отношении Ирана приведут к катастрофе, переживать которую будут многие поколения", - заявил Байден.

"Война всегда является самым последним шагом. Именно поэтому мы идем по пути санкций", - добавил он.

Ранее Ромни неоднократно заявлял, что, в случае, если станет президентом, не будет отказываться от возможности применить военную силу против Ирана. Обама настаивает на дипломатическом пути решения иранской проблемы.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. "Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Российская сторона ранее заявляла, что ни для РФ, ни для Соединенных Штатов неприемлемо нарушение режима распространения ядерного оружия, однако, что касается методов достижения целей, то у американской стороны превалирует стремление угрожать и усиливать давление, принимать новые санкции, тогда как РФ считает, что в решение проблемы нужно вовлекать, а не изолировать страны, к которым есть вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала