Рейтинг@Mail.ru
Посол Финляндии не отказывался обсуждать с РФ вопросы усыновления - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Финляндии не отказывался обсуждать с РФ вопросы усыновления

Читать ria.ru в
Сообщения об отказе финской стороны обсуждать с Россией вопросы усыновления и защиты прав детей не соответствуют действительности, заявил журналистам посол Финляндии в РФ Ханну Химанен.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Сообщения об отказе финской стороны обсуждать с Россией вопросы усыновления и защиты прав детей не соответствуют действительности, заявил журналистам посол Финляндии в РФ Ханну Химанен.

"Такие заявления являются неверными. Наоборот, Финляндия придает исключительно важное значение сотрудничеству с Россией в семейных вопросах", - сказал дипломат.

При этом он подтвердил, что Финляндия не считает необходимым создание российско-финской комиссии по вопросам усыновления.

"У нас есть целый ряд двусторонних соглашений, которые могут применяться в различных случаях. У нас есть соглашение для сотрудничества в консульских вопросах. Двустороннее российско-финляндское соглашение о консульских вопросах намного шире, чем венская конвенция о консульских вопросах. На основании этого двустороннего соглашения, финские консульские лица и российские консульские лица имеют возможность и право помогать своим гражданам", - добавил посол.

Российские СМИ ранее сообщали, что Финляндия якобы согласилась на создание двусторонней комиссии по решению детских проблем. Посол отметил, что это не так, но вместе с тем он сказал, что Финляндия готова "рассматривать любые вопросы в сотрудничестве с российской стороной".

Дипломат отмечает, что СМИ распространяли искаженные заявления президента Финляндии.

"В Финляндии считают, что отдельную комиссию по семейным вопросам создавать не нужно. Финляндия считает, что тесное сотрудничество между официальными органами власти является правильным путем в решении семейных вопросов", - заявил посол.

Посол напомнил, что в рамках данного сотрудничества Финляндия передала России список финских экспертов, к которым можно обратиться в случае возникновения сложной ситуации.

"Так что заявления о том, что Финляндия якобы отказывается от сотрудничества с российскими органами власти, являются неверными", - отметил посол.

Широкий общественный резонанс вызвало сообщение о том, что финские соцработники забрали четырех детей у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство. Ее шестилетнюю дочь Веронику, двухлетних двойняшек и новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя, поместили в соцприют.

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что решение о возвращении Завгородней детей может быть принято 7 ноября.

Подобные истории с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - семья Рантала, Салонен, Путконен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала