Рейтинг@Mail.ru
Напряжение на границе Турции с Сирией усиливается, сообщают СМИ - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряжение на границе Турции с Сирией усиливается, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
На турецко-сирийской границе, протяженность которой составляет около 900 километров, возрастает напряжение, этому способствуют действия обеих сторон, передают в пятницу электронные СМИ Турции.

АНКАРА, 12 окт - РИА Новости. На турецко-сирийской границе, протяженность которой составляет около 900 километров, возрастает напряжение, этому способствуют действия обеих сторон, передают в пятницу электронные СМИ Турции.

По сообщениям прессы, в пятницу в ответ на полет вертолета сирийской армии в приграничном с Турцией районе Азмарин в воздух были подняты два истребителя F-16 ВВС Турции, которые, пролетев на небольшой высоте, возвратились на базу тактического авиационного командования в городе Диярбакыр.

Турецкие СМИ также указывают на усиление группировки вооруженных сил Турции на границе с Сирией. В частности, как отмечает газета "Хюрриет", группировка турецкой армии усилена двумя танковыми батальонами и подразделениями артиллерии, и к настоящему времени вдоль границы с Сирией дислоцировано не менее 250 единиц турецкой бронетехники, а также гаубицы с дальностью стрельбы в 40 километров. Наряду с сухопутной группировкой значительно укреплена и базирующаяся в регионе авиация, информирует "Хюрриет". По данным газеты, на базу второго тактического командования ВВС Турции, расположенную в городе Диярбакыр, из других районов страны переброшено 15 истребителей F-16. Общая численность боевой авиации там возросла до 55 самолетов, отмечает издание.

Турецко-сирийские отношения обострились после инцидента 3 октября, когда выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции. В результате происшествия погибли пять человек, 11 получили ранения. Парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии. После этого Турция нанесла ответные удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь. В последующие дни турецкая армия неоднократно открывала ответный огонь после падения из Сирии других снарядов.

Отношения Анкары и Дамаска осложнились еще больше после того, как сирийский лайнер Аirbus А-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. Турецкие власти заявили, что самолет перевозил грузы военного назначения. Дамаск, со своей стороны, обвинил Турцию в "воздушном пиратстве" и отдал приказ сирийским ВВС перехватывать и принуждать к посадке любые турецкие самолеты, оказавшиеся в воздушном пространстве Сирии.

Москва заявила, что Турция поставила под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 россиян, и даже не проинформировала об инциденте посольство России в Анкаре. МИД РФ в пятницу сообщил, что российская сторона пока не получила от Турции сведений об изъятом грузе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала