Рейтинг@Mail.ru
"День тишины" на выборах в сейм Литвы начнется в ночь на субботу - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"День тишины" на выборах в сейм Литвы начнется в ночь на субботу

Читать ria.ru в
"День тишины" накануне дня выборов в сейм Литвы, которые пройдут 14 октября, начнется в 1.00 (2.00 мск) в ночь с пятницы на субботу, завершив полугодовую избирательную кампанию кандидатов в депутаты.

ВИЛЬНЮС, 13 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. "День тишины" накануне дня выборов в сейм Литвы, которые пройдут 14 октября, начнется в 1.00 (2.00 мск) в ночь с пятницы на субботу, завершив полугодовую избирательную кампанию кандидатов в депутаты.

Согласно литовскому законодательству, очередные парламентские выборы объявляются декретом президента за 6 месяцев до окончания срока полномочий парламентариев. С момента объявления даты парламентских выборов официально начинается предвыборная кампания, которая завершается за 30 часов до открытия избирательных участков.

В час ночи в субботу в Литве начинается 43-часовой "день тишины", во время которого законом о выборах запрещена предвыборная агитация и политическая реклама в СМИ. Плакаты с политической рекламой, расположенные ближе 50 метров к избирательному участку, должны быть сняты.

В законе не прописан отдельно запрет на публикацию рейтингов и посвященных выборам опросов общественного мнения, но, как сказал РИА Новости глава Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас традиционно эту информацию литовские СМИ озвучивают до "дня тишины". Перед самыми выборами таких публикаций не бывает.

"День тишины" продлится до закрытия избирательных участков в воскресенье в 20.00 (21.00 мск).

В Литве действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по многомандатным. Поэтому - за счет одномандатной составляющей - у выборов есть и второй этап, который состоится через две недели, то есть 28 октября. При этом применительно к выбранному партийному списку применяется рейтинговое голосование - избирателю предлагается отметить пять лучших кандидатов из партийного списка, и при подсчете голосов их последовательность в списке будет изменена. В нынешней борьбе за 141 место в парламенте участвуют 17 партий, одна коалиция из четырех партий, а общее число кандидатов -1 тысяча 927 кандидатов, которые представляют 27 партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала