Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционные партии лидируют на выборах в Литве - exit-pool - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционные партии лидируют на выборах в Литве - exit-pool

Читать ria.ru в
Оппозиционные Партия труда и Социал-демократическая партия опережают на парламентских выборах в Литве правящую партию Союз Отечества-Христианские демократы Литвы, приводит в воскресенье данные exit-pool литовский телеканал Lietuvos rytas.

ВИЛЬНЮС, 14 окт - РИА Новости. Оппозиционные Партия труда и Социал-демократическая партия опережают на парламентских выборах в Литве правящую партию Союз Отечества-Христианские демократы Литвы, приводит в воскресенье данные exit-pool литовский телеканал Lietuvos rytas.

"По результатам опроса 4 тысяч избирателей, Партия труда набирает 19,8%, СДП - 17,8%", - свидетельствуют результаты exit-pool, проведенные компанией RAIT по заказу балтийского агентства BNS.

Еще одна оппозиционная партия - "Порядок и справедливость" набирает, согласно exit-pool, 8,4%.

Правящая партия СО-ХДП, согласно опросам RAIT, набирает 16,7% голосов избирателей.

Кроме того, по результатам exit-pool, в парламент также проходят входящий в состав нынешней правящей коалиции "Союз либералов" и новая партия "Путь смелости", за которые отдали свои голоса по 8,5% респондентов.

Однако RAIT отмечает, что большинство опрошенных не стали отвечать, за кого отдали свои голоса.

В воскресенье в Литве прошли выборы в парламент, на 141 место претендует 1,927 тысячи кандидатов.

В республике действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по многомандатным. Второй тур выборов по одномандатным округам пройдет через две недели - 28 октября.

В Литве было открыто 2017 участков в 71 избирательном округе. Всего, по данным Главной избирательной комиссии, в Литве зарегистрировано более 2,5 миллиона избирателей.

Парламент Литвы избирается на четыре года. В этом году в выборах участвуют 27 партий, однако лишь 17 из них, а также четыре партии в составе коалиции, идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов только в одномандатных округах. Для прохождения в парламент партиям необходимо получить не менее 5% голосов, коалиции же необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

Ожидается, что Главная избирательная комиссия Литвы огласит предварительные результаты голосования по партийным спискам в понедельник, а окончательные данные должны быть объявлены до 4 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала