Рейтинг@Mail.ru
Новым премьером Ливии избран бывший правозащитник Али Зидан - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым премьером Ливии избран бывший правозащитник Али Зидан

Читать ria.ru в
Всеобщий национальный конгресс (парламент) Ливии в воскресенье избрал новым премьер-министром Али Зидана (Ali Zidan), бывшего правозащитника и оппозиционера режиму лидера Джамахирии Муамара Каддафи, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на ливийское телевидение.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Всеобщий национальный конгресс (парламент) Ливии в воскресенье избрал новым премьер-министром Али Зидана (Ali Zidan), бывшего правозащитника и оппозиционера режиму лидера Джамахирии Муамара Каддафи, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на ливийское телевидение.

Неделю назад ливийский конгресс отстранил от должности премьер-министра Мустафу Абу Шагура, повторно отклонив предложенный им состав правительства.

По данным Франс Пресс, за Зидана проголосовали 93 из 200 депутатов конгресса. Его соперник - нынешний министр по делам местного самоуправления Ливии, Мохаммед аль-Храри, набрал 85 голосов законодателей.

Теперь обязанность формирования кабинета министров перешла к Али Зидану, который должен в течение 15 суток предоставить на рассмотрение парламента свои предложения по кандидатурам.

Всеобщий национальный конгресс Ливии был сформирован в июле 2012 года по итогам первых за 60 лет парламентских выборов. В него вошли 200 депутатов, 120 из которых были избраны прямым голосованием, остальные - по партийным спискам.

Вице-премьер Ливии Мустафа Абу Шагур был избран парламентом на пост главы еще не сформированного ливийского правительства в середине сентября. В октябре конгресс дважды отклонил предложения Шагура по составу кабинета министров, после чего вынес премьеру вотум недоверия.

С февраля по октябрь 2011 года в Ливии продолжалось вооруженное восстание. За время противостояния правительственных сил, с одной стороны, и авиации НАТО и повстанцев - с другой, погибли десятки тысяч человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой нефтедобывающей страны. Полковник Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября 2011 года в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Кортеж, в составе которого находилась машина с полковником, пытался покинуть осажденный со всех сторон город, однако попал под обстрел авиации НАТО. По официальной версии, Каддафи схватили бойцы ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала