Рейтинг@Mail.ru
Экс-король Камбоджи Нородом Сианук скончался на 90-м году жизни в КНР - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-король Камбоджи Нородом Сианук скончался на 90-м году жизни в КНР

Читать ria.ru в
Бывший король Камбоджи Нородом Сианук, с перерывами возглавлявший страну с 1941 по 2004 годы, скончался в Китае на 90-м году жизни, сообщает в ночь на понедельник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Бывший король Камбоджи Нородом Сианук, с перерывами возглавлявший страну с 1941 по 2004 годы, скончался в Китае на 90-м году жизни, сообщает в ночь на понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщил агентству министр информации Камбоджи Кье Канарит (Khieu Kanharith), Сианук скончался от сердечного приступа в одной из клиник Пекина.

"Его смерть стала огромной потерей для Камбоджи. Сианук посвятил свою жизнь благополучию всей нации, страны, населения Камбоджи", - сказал член королевской семьи принц Сисоват Томико (Sisowath Thomico).

По данным Ассошиэйтед Пресс, Нородом Сианук страдал несколькими тяжелыми заболеваниями, в том числе рак кишечника, сахарный диабет и гипертония. С января престарелый политик постоянно находился на лечении в Китае. Три года назад на своем личном сайте Сианук написал, что живет уже слишком долго и хотел бы умереть как можно скорее.

В своем завещании экс-король просил в соответствии с буддистской традицией кремировать его тело, а прах поместить в золотую урну и похоронить на территории королевского дворца в Пномпене. Как заявил Канарит, тело бывшего монарха уже готовится к возвращению в Камбоджу.

Нородом Сианук занял камбоджийский трон в 1941 году, но в 1955 году неожиданно отрёкся от престола, передал трон своему отцу Нородому Сурамариту, а сам стал премьер-министром страны. В дальнейшем он с кратковременными перерывами занимал этот пост вплоть до установления режима "красных кхмеров" в 1976 году. С восстановлением королевства в 1993 году Нородом Сианук снова занял королевский трон и бессменно возглавлял Камбоджу до своего отречения в пользу сына Нородома Сиамони 7 октября 2004 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала