Рейтинг@Mail.ru
Разрыв между лидирующими на выборах в Литве партиями сократился - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрыв между лидирующими на выборах в Литве партиями сократился

Читать ria.ru в
Оппозиционные "Партия труда" с 21,34% и Социал-демократическая партия Литвы с 19,08% лидируют на выборах в парламент Литвы по партийным спискам после обработки данных с 1717 участков из 2017, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии республики.

ВИЛЬНЮС, 15 окт - РИА Новости. Оппозиционные "Партия труда" с 21,34% и Социал-демократическая партия Литвы с 19,08% лидируют на выборах в парламент Литвы по партийным спискам после обработки данных с 1717 участков из 2017, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии республики.

Голосование на выборах в сейм Литвы и консультативном референдуме о строительстве атомной станции прошли в республике в воскресенье.

По данным на 7.20 местного времени (8.20 мск), разрыв между лидирующими на выборах в сейм партиями сократился с 5% до 1,54%.

По данным ГИК, правящая партия Союз отечества и христианские демократы Литвы набирает 13,83%.

Всего 5-процентный барьер пока преодолевают семь партий. Оппозиционная партия "Порядок и справедливость" набирает 7,88%. Еще три политические силы - "Путь смелости", Союз либералов и отстаивающая интересы нацменьшинств "Избирательная акция поляков Литвы", набирают соответственно 7,62%, 7,48 и 5,58% голосов избирателей.

Три оппозиционные партии - Партия труда, СДП и "Порядок и справедливость" уже договорились о формировании после выборов правящего большинства. Лидеры трех партий не исключают также участие в коалиции четвертого партнера.

"Мы формируем рабочую группу, которая начнет консультации по коалиции, и ждем результатов второго тура", - заявил после встречи трех лидеров руководитель Партии труда Виктор Успаских.

Лидеры партий отметили, что до окончания второго тура выборов они не обсуждали должности премьера и министров.

В республике действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по партийным спискам. Поэтому - за счет одномандатной составляющей - у выборов есть и второй этап, который состоится через две недели, то есть 28 октября.

В этом году в выборах участвовали 27 партий, однако лишь 17 из них, а также четыре партии в составе коалиции, шли на выборы по партийным спискам, остальные выдвинули своих кандидатов только в одномандатных округах.

Для прохождения в парламент партиям необходимо получить не менее 5% голосов, коалиции необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

По данным на 22.00 местного времени (23.00 мск), на выборах проголосовало 44,62% избирателей. Всего в Литве зарегистрировано более 2,5 миллиона избирателей.

Ожидается, что Главная избирательная комиссия огласит предварительные результаты голосования по партийным спискам в понедельник, а окончательные данные должны быть объявлены до 4 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала