Рейтинг@Mail.ru
Кризис еврозоны близится к концу, опасения развала миновали - Олланд - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис еврозоны близится к концу, опасения развала миновали - Олланд

Читать ria.ru в
Президент Франции Франсуа Олланд считает, что кризис еврозоны приближается к концу, а опасения развала зоны евро уже миновали.

ПАРИЖ, 17 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что кризис еврозоны приближается к концу, а опасения развала зоны евро уже миновали.

"Что касается выхода из кризиса еврозоны, мы уже близки, совсем близки. Поскольку мы приняли верные решения на саммите 28 - 29 июня и должны быстро их применить. Прежде всего, окончательно урегулировав ситуацию Греции, сделавшей столько усилий. Необходимо обеспечить ее сохранение в еврозоне. Затем нужно ответить на запросы стран, которые провели ожидаемые реформы и должны иметь возможность получать финансирование по разумным ставкам. Наконец, нужно задействовать банковский союз", - заявил Олланд в интервью европейским изданиям, которое опубликовано на интернет-сайте газеты Monde.

Он отметил, что эти вопросы должны быть решены до конца 2012 года, а затем можно будет менять механизм принятия решений и углубить структуру союза.

"Худшее - опасения развала еврозоны - прошло", - сказал президент Франции.

По его словам, сначала необходимо укрепить бюджетный, банковский и социальный союз. Затем, после выборов в Европарламент 2014 года, будет обсуждаться создание политического союза ЕС.

"Целью этого обсуждения будет будущее Союза. Это необходимо, чтобы подтолкнуть людей к действию и увеличить число участников дебатов. Я надеюсь, что европейские партии представят свои предложения как по содержанию, по институциональным аспектам, так и по конкретным персоналиям", - сказал Олланд.

Он также рассказал, какие действия считает необходимыми для стимулирования экономического роста в Европе.

"Первое - это доверие. Чем быстрее мы выйдем из кризиса еврозоны, то есть чем быстрее мы решим греческую проблему и сможем профинансировать долги хорошо управляемых стран, тем быстрее в еврозону вернутся инвесторы. У нас есть для этого средства - Европейский механизм стабильности, правила работы Европейского центрального банка", - заявил французский президент.

Второй составляющей, по его словам, является выстраивание логики в европейской экономической политике. "Мы определили пакт экономического роста, давайте применим его. Это 120 миллиардов евро, для некоторых это слишком мало, но значение имеет быстрый и правильный расход этих средств", - сказал Олланд.

Он предлагает финансировать экономический рост из бюджета ЕС через структурные фонды и ввести общий налог на финансовые транзакции. За введение этого налога, по его словам, высказались 11 государств, а полученные при его помощи средства "можно использовать, с одной стороны, для инвестиционных проектов, а с другой - для фонда образования молодежи".

Кроме того, президент считает, что "бюджетный союз должен быть закреплен частичным взаимным распределением долгов через евробонды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала