Рейтинг@Mail.ru
В России борьба с гомофобией увеличивает гомофобию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России борьба с гомофобией увеличивает гомофобию

Читать ria.ru в
Международный день борьбы с гомофобией, который приходится на 17 мая, в России официально не отмечается. Но эта дата - хороший повод поговорить о проблеме, которая в последнее время все чаще обсуждается в обществе, и даже стала предметом законодательных новаций во многих регионах страны.

Илья Бер, обозреватель РИА Новости.

Международный день борьбы с гомофобией, который приходится на 17 мая, в России официально не отмечается. Но эта дата - хороший повод поговорить о проблеме, которая в последнее время все чаще обсуждается в обществе, и даже стала предметом законодательных новаций во многих регионах страны.

По данным Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA), Россия, наряду с Молдавией - худшие страны в Европе по обеспечению равноправия людей с традиционной и нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Но не стало ли это результатом активной, даже где-то агрессивной пропаганды гомосексуализма в России за последние 5 лет? Ведь 18 лет никаких законов, ограничивающих права сексуальных меньшинств, в России не принималось? Мнения на этот счет разные.

Российская гомофобия на официальном уровне

Сомневаться в объективности международного рейтинга не приходится. В Европе вряд ли кому-то может прийти в голову штрафовать людей за пропаганду гомосексуализма. Тогда как в Санкт-Петербурге 30 марта вступил в силу закон, который за "распространение общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений" грозит штрафом 5 тысяч рублей для физических лиц; 50 тысяч - для должностных; и 500 тысяч - для юридических.

Подобные законы были приняты в Рязанской и Архангельской областях. Такие же документы внесены в законодательные собрания Костромской, Новосибирской и Самарской областей. Что-то похожее собираются подготовить депутаты Мосгордумы.

Правда, Государственная дума подобный законопроект отклонила, так что инициатива пока осталась на местном уровне. Правовое управление Госдумы дало отрицательное заключение со ссылкой на то, что в законодательстве нет ни понятия "гомосексуализм", ни указаний на недопустимость однополых сексуальных отношений. Однако уже принятые регионами нормативные акты в этой сфере останутся в силе.

Еще немаловажный факт - Россия единственная не поддержала в апреле предложения глав МИД "Большой восьмерки", касающиеся вопроса особой защиты прав и интересов сексуальных меньшинств. Так что поведение государства в этом вопросе в целом можно назвать противоречивым.

Раневская и Обама против питерской администрации

Первым от нового закона пострадал известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Он вышел к зданию петербургской администрации с плакатом, на котором было высказывание, приписываемое Фаине Раневской: "Гомосексуализм - не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду".

До этого во время первомайской демонстрации в городе 10 человек были задержаны за радужные флаги. Сотрудники полиции во время шествия по Невскому проспекту без объяснений выхватывали активистов и уводили их в автозак. Вечером, правда, их всех отпустили.

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский обещал обратиться в Уставный суд Санкт-Петербурга и потребовать отмены закона, который правозащитник Светлана Ганнушкина назвала в одном из интервью позором для культурной столицы. В итоге это сделал все тот же Алексеев.

Вряд ли уютно почувствует себя в Санкт-Петербурге и президент США Барак Обама, который 10 мая в интервью телеканалу ABC сказал, что одобряет гомосексуальные браки, что его сотрудники с нетрадиционной ориентацией поддерживают семейные отношения, никак не менее стабильные, чем у гетеросексуальных пар.

Более того, по словам американского президента, эти сотрудники с большой любовью воспитывают детей. "То же самое я наблюдаю и среди военнослужащих, которые сейчас получили, наконец, возможность открыто говорить о своей сексуальной ориентации", - сказал Барак Обама.

Законы об однополых браках в мире. Читать на сайте ИноСМИ >>

Многие американцы назвали это заявление опрометчивым с точки зрения перспектив избрания Обамы на второй срок, ведь около 90% жителей США называют себя верующими людьми, а ни одна религия гомосексуализм не оправдывает. Однако, как ни странно, уже около 50% американцев одобряют гомосексуальные браки, так что Обама идет вполне в фарватере взглядов своего избирателя.

А питерские законодатели - в фарватере взглядов своего. По данным ВЦИОМ, 86% населения России поддержало питерский закон. При этом только 6% опрошенных заявили, что сталкивались с пропагандой гомосексуализма. То есть налицо боязнь неведомого, о чем кто-то где-то что-то рассказывал плохое.

Вы гомофоб? Возможно, вы гей. Читать на сайте ИноСМИ >>

Митинг ЛГБТ рядом с домом "Зенита"

Тем не менее, администрация Петроградского района неожиданно согласовала проведение митинга гей-активистов на 17 мая в Петровском парке. Напомним, что там же находится стадион футбольного клуба "Зенит", а неприязнь большинства отечественных болельщиков к гомосексуалистам и трансгендерам общеизвестна. Так что неизвестно, чем это кончится.

Как сообщила в интервью РИА Новости координатор проектов петербургской ЛГБТ-организации "Выход" Гуля Султанова, они не знают, чем вызвано такое решение администрации и как это соотносится с запретительным законом.

Парадоксально, но Султанова оценивает роль этого закона позитивно. Она утверждает, что благодаря нему гомофобия стала более видимой.

"Спасибо воинствующим гомофобам за то, что обсуждение принятого закона стало открывать глаза людям на проблему. Раньше о ней не говорили. Теперь она видна и провоцирует общественную дискуссию. И это плюс. Многие общественные деятели стали по этому поводу высказываться и нас поддерживать, кто этого никогда не делал", - объясняет она.

Обыкновенная история

Московская ЛГБТ-активистка Ольга Курачева не считает сейчас в России уличные костюмированные акции особенно эффективными, понимая, что многих они могут раздражать. Она говорит, что не оправдано каждый год безрезультатно пытаться согласовывать с мэрией гей-парады. Скандалы вокруг этих попыток, действительно, только усиливает гомофобию.

Ольга рассказывает, что всю жизнь считала себя натуралкой, но два года назад в ее жизни произошли серьезные изменения - она влюбилась в девушку.

"Когда это случилось, я поняла, что это уже случилось, что ничего сделать с этим я не могу, и не хочу запрещать себе быть счастливой только потому, что большинство этого не поймет и не оценит", - делится она своими переживаниями.

Девушка говорит, что сначала рассказывала об этом только близким друзьям. Родителям она призналась лишь полтора месяца назад, хотя они и подозревали, что происходит. В результате с матерью она теперь почти не разговаривает, а отец поддержал ее сильнее, чем она могла надеяться. С тех пор Ольга открыто говорит и пишет, как о собственной ориентации, так и вообще о проблемах гомофобии. Кроме того, она участвовала в акции в поддержку Pussy Riot, после которой в автозаке общалась с православными гомофобами про природу их отношения к геям и лесбиянкам, причем результатом этого общения осталась довольна.

Курачева не считает гей-парады средством борьбы с гомофобией. С ней, по мнению девушки, нужно бороться другими способами - дискуссиями, кинофестивалями, публикациями в СМИ.

"Название гей-парад для России совершенно неправильное и неуместное. В России это должен быть митинг, посвященный борьбе за права ЛГБТ", - говорит она. - Кадры лондонских или пражских парадов мне нравятся, потому что я вижу, что люди отмечают праздник, потому что они добивались своих прав, добились и теперь имеют право вырядиться, как они хотят, ради забавы и выйти, посмотреть друг на друга, повеселиться".

Просвещение вместо пропаганды

Возможно, в ЛГБТ-сообществе в какой-то момент возобладает понимание, что нужно не эпатировать отечественную публику яркими костюмами и парадами, а вести осторожную просветительскую работу; не навязывать российскому обществу свой образ жизни и свою ориентацию, а объяснять ему, откуда она берется, и как с этим можно нормально жить

Тогда, глядишь, процент гомофобов в России действительно снизится, и региональные власти сами отменят нарушающие права человека законы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала